На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...
  • Денис Зарюгин
    Вот такие мигранты нам очень нужны, а не полудикие исламисты!Многодетная семья...

«Это самая масштабная работа»: как проходит реставрация Нижегородского кремля от Зачатьевской до Георгиевской башни

Сейчас все исторические здания Нижнего Новгорода находятся на реставрации к юбилею города. С 19 апреля для прогулок закрылся и Нижегородский кремль. Сегодня власти устроили пресс-тур, чтобы показать журналистам, как проходят ремонтные работы на участке от Георгиевской до Зачатьевской башни.  

 

Самые масштабные работы проходят на Борисоглебской, Георгиевской и Зачатьевской башнях. По словам представителя подрядчика ООО «Апдепт Строй» Юрия Облинцева, в стенах кремля была кладка разных времен. В каких-то частях встречаются кирпичи XIX и XX веков, а в каких-то — изначальная кладка.

— Сейчас производится вычинка кирпича, производится ремонт швов, заделка и докомпановка кирпичной кладки, — рассказывает Юрий ОблинцовПосле майских праздников начнутся работы по благоустройству прилегающих территорий. 

—  Здесь будет проходить участок кремлёвского бульвара. Прогулочная зона, которую мы организуем по всему периметру стен и башен. Можно будет прогуляться, посмотреть на волжские виды и на отремонтированные стены и башни, — поделился управляющий делами Правительства Нижегородской области Тимофей Шульга. 

Все ремонтные работы на участке от Зачатьевской до Григорьевской башен должны завершится к июлю этого года. — Это самая масштабная работа со времен научной реставрации, которую в 1950–1960-х годах вел известный архитектор Святослав Агафонов. Проводя весь комплекс реставрационных работ, укрепление склонов по сбору и отведению поверхностных стоков, мы получаем уверенность в том, что Нижегородский кремль будет сохранен в своем историческом виде — постройки XVI века — и сможет стоять незыблемо еще сотни лет, — поделился проректор по научной работе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Илья Соболь.Кроме того, на территории Кремля планируется масштабное озеленение. Там высадят 300 новых деревьев и 20 тысяч кустарников.

Напомним, что сейчас также идет капитальный ремонт площади мемориала «Воинам-горьковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов». Мы рассказали и показали, как изменится эта площадь к юбилею Нижнего Новгорода. Еще новости по теме Демонтаж части здания «Дома правительства» в Нижегородском кремле обойдётся в 43 млн рублей В Нижегородском кремле к 9 Мая отреставрируют военную технику Часть недостроенного здания Дома правительства разберут в Нижегородском кремле

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх