На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Странный какой-то заголовок, что Андрей Воробьёв на свои личные деньги купил эти деревья?Андрей Воробьёв п...
  • Халиуллина Лена
    Мигрантов на воинский учёт??? Может бывших мигрантов,получивших гражданство РФ на воинский учёт?Более 20 протокол...
  • Владимир Соловьев
    ЦИК - формальность. Бюллетени не пересчитываются, компьютер выдаст нужные цифры: способ существования кремля.Андрей Дахин: «Ос...

В Нижнем Новгороде стартовал сезон электросамокатов

В Нижнем Новгороде стартовал сезон электросамокатов 1 апреля. На улицах уже заметили первые СИМ. Сезон завершится 15 октября. Так, в этом году нижегородцам и гостям города будет доступно порядка одной тысячи самокатов «Юрент». На них можно добраться до дома, работы или тренажерного зала — согласно данным прошлого года, это одни из самых распространенных сценариев поездок.

Сюда же входит использование СИМ в качестве транспорта «последней мили» — от метро или остановки общественного транспорта до дома, работы и наоборот. Арендовать самокат можно будет даже при ограничениях мобильного интернета.

Отметим, что в прошлом году в Нижнем Новгороде сократилось число аварий на СИМ на 30%. Этому способствовало, в том числе, введение «медленных» зон — участков города, на которых самокаты автоматически снижают скорость до 10, 15 или 20 км/ч в зависимости от плотности пешеходного трафика за счет встроенных IoT-модулей, которые автоматически замедляют или останавливают самокат в нужных местах — пользователям дополнительных действий не требуется. А многие улицы в центре города и вовсе закрыли для поездок на самокатах.

Также в 2025 году в городе ввели спецстоянки, где нужно оставлять электросамокаты — всего оборудовано 348 парковочных зон, а в будущем их планируют увеличить до 1000 мест.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, в Нижнем Новгороде планируют развивать проект по установке уличных камер для отслеживания нарушений на электросамокатах. Такие камеры позволят фиксировать разные нарушения езды на СИМ, в том числе езду нескольких человек на одном самокате, проезд по пешеходному переходу на нем и езда по запрещенным территориям (Кремль, Большая Покровская улица).

Контроль происходит в автоматическом режиме.

Ссылка на первоисточник
наверх