В национальном парке «Башкирия» пчеловоды в этом году на неделю раньше обычного извлекли ульи из зимовников в заповедной деревне Иргизлы, сообщил «Башинформ». Из-за аномально тёплой погоды пчёлы уже выходят из зимовки.
Эксперты утверждают, что все пчелиные семьи благополучно пережили зимний период. Первый весенний облёт пчёл позволяет оценить состояние семей.
Если семья сильная, то облёт будет дружным. Такие семьи легче переносят зиму, реже болеют и производят больше мёда, на что и рассчитывают пчеловоды.После завершения облёта на пасеках начнётся комплекс весенних работ. В частности, ульи необходимо очистить, заменить старые рамки на новые, утеплить гнёзда и пополнить кормовые запасы для пчёл.
Кстати, деревня Иргизлы в заповеднике славится своими медовыми турами: сюда приезжают туристы, чтобы прогуляться по экотропе на Антонову скалу и посетить экскурсии на колодную пасеку и к бортевым деревьям, а также приобрести настоящий башкирский мёд.
Свежие комментарии