В понедельник, 8 сентября, в Самаре прошло важное судебное заседание по делу о массовом отравлении сидром брендов «Мистер Сидр» и «Лето сидр».
Трагедия произошла в июне 2023 года. Тогда умерли 46 человек, десятки попали в больницы. Не обошло это и Нижегородскую область: у нас отравились 7 человек, двое погибли.
Как выяснилось потом, в напитке, который производили в Самарской области, оказался опаснейший для человеческого организма метиловый спирт. Он был похищен с территории Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД по Самарской области, где находился на ответственном хранении.
В прошлом году осудили бывшего полицейского, который охранял этот центр. Он пустил на территорию двух сообщников, и они при помощи электронасоса похитили 6000 литров спиртосодержащей жидкости. Думали, что это этиловый спирт, оказалось – метиловый. Спирт продали предпринимателю, и смертельно опасная жидкость попала в напиток «Мистер Сидр». Полицейский и его подельники получили по 3,5 года колонии.
По данным следствия, для экономии времени и средств производители сидра нарушили технологию производства, отказавшись от естественного брожения яблочного сусла. Вместо этого они использовали растворимый сок, в который добавили контрафактный спирт. В результате было произведено около 48 тысяч литров опасного напитка.
Зал суда, куда доставили обвиняемых предпринимателей — Анвара Гусейнова и Артёма Айрапетяна, был переполнен, рассказал корреспондент издания sovainfo.ru. Родители погибших потребовали взыскать моральную компенсацию за утрату близких, выжившие после отравления также подали иски о возмещении вреда.
Все требования были признаны подсудимыми.Прокурор заявил, что вина Гусейнова и Айрапетяна полностью доказана и просил суд назначить им наказание в виде 9 лет и 9 месяцев лишения свободы каждому, с отбыванием в колонии общего режима.
Защитники подсудимых представили противоположные аргументы. Адвокат Айрапетяна заявил, что его клиент поставлял спирт, не зная его происхождения. Адвокат Гусейнова подчеркнул, что его подзащитный признал вину, но не в сговоре. Гусейнов сотрудничал со следствием и имеет постоянных поставщиков. Он выступал в роли перекупа, не зная о составе спирта.
В последнем слове Гусейнов извинился перед потерпевшими и предложил перечислить миллион рублей семьям погибших. Айрапетян выразил соболезнования и заявил, что не знал о метиловом спирте.
22 сентября будет объявлено окончательное решение по уголовному делу.
Свежие комментарии