Бытует мнение, что у МАХ есть неограниченный доступ к камере, микрофону, сведениям об устройстве и установленных на нем приложениях. Так это или нет, ответили разработчики приложения. На самом деле MAX, как и любые другие мессенджеры, запрашивает только те разрешения, которые нужны для корректной работы приложения.
Например, доступ к контактам необходим для общения, к микрофону и камере – для проведения видеозвонков, к хранилищу — для отправки файлов и тд. При сравнении разных популярных мессенджеров выясняется, что у WhatsApp больше всего таких разрешений – 85, у Telegram – 71, а у MAX всего 63. Кроме того, перед началом работы приложение проходит обязательную проверку, в ходе которой магазины оценивают обоснованность запрашиваемых разрешений.Еще один миф гласит, что все данные, собираемые MАХ, передаются на серверы VK либо на заграницу. На деле же, данные МАХ хранятся в российских дата-центрах и не передаются за пределы РФ. При создании МАХ код заимствовали из других стран. Так, якобы мессенджер содержит библиотеки из Украины (например, uCrop от Yalantis), США и Польши. Однако используемые приложением библиотеки не взаимодействуют с сетью и не передают данные во вне. То есть, само по себе использование опенсорс-технологий никак не связано с приватностью данных. Более того, современная компания, которая откажется от опенсорса, не сможет быть конкурентоспособной в разработке ПО. Conductor используется для навигации по экранам. FastScroller нужен для быстрого скролла, упрощает поиск по длинным спискам.
Process Phoenix необходим для перезапуска приложения. И, наконец, uCrop предназначен для обрезки изображений. Ux-дизайнер может использовать в своей работе элементы интерфейса — иконки, градиенты — выложенные в свободном доступе. Это не значит, что теперь дизайнер работает на украинцев, или что другие страны причастны к созданию интерфейса. К тому же, библиотеки не имеют национальности.Последним мифом стало то, что МАХ использует jar-файлы для внедрения в систему устройства и доступа к системным функциям. Как отмечают разработчики, приложения из официальных магазинов (Google Play, App Store, RuStore и др.) не имеют root-доступа к устройству. В целях безопасности важно устанавливать приложения только из проверенных источников — сторонние файлы могут содержать вирусы.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили, что нижегородцы могут подтвердить возраст через Max в магазинах.
Свежие комментарии