На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

В Дивееве проходят торжества к 30-летию второго обретения святых мощей Серафима Саровского

1 августа 2021 года в Дивееве проходят торжества, приуроченные ко дню памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летию второго обретения его святых мощей.

 

Всех верующих с праздником обретения мощей преподобного Серафима Саровского поздравил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 1 августа 1903 года состоялось официальное всероссийское прославление чудотворца в лике святых.

«Преподобный Серафим Саровский — это образец всепрощения, внимательного отношения к человеку, любви к ближнему. В этом году мы празднуем не просто день памяти святого, а 30-летие второго обретения мощей чудотворца и возобновления монашеской жизни в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, где они хранятся. Приятно видеть, что и сейчас по всему миру помнят и чтут этого великого святого, следуют его заветам», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также добавил, что ежегодно Дивеевскую обитель посещает до 350 тысяч туристов со всей страны и из-за рубежа. В рамках развития кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» уже создается необходимая инфраструктура для туристов и паломников. Так, в 2021 году планируется завершение строительства северо-восточного обхода Дивеева, автостанции и перехватывающей парковки в селе.

Кроме того, в Дивееве идет строительство Саровских врат и духовно-просветительского центра имени Серафима Саровского. В декабре текущего года планируется завершение работ по благоустройству набережной.

Вице-премьер также добавил, что по расчетам к 2026 году число путешественников в Саровскую и Дивеевскую обители увеличится в три раза — до 1 млн человек в год. Принято решение об интеграции в кластер Темниковского района Республики Мордовия. Таким образом, будет создано единое межрегиональное туристическое пространство, которое обеспечит дополнительный интерес туристов и паломников к этим регионам, святыням и прекрасным природным объектам, расположенным на их территориях. Еще новости по теме LIVE: Божественная литургия на Соборной площади Дивеевского монастыря Кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский» прозвучала у кафедрального собора в Нижнем Новгороде Репетиция аудиовизуального шоу к открытию памятника Александру Невскому прошла в Нижнем Новгороде

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх