На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Сергей Кабайло прочитал фрагмент романа «Евгений Онегин»

«Нижегородская правда» продолжает проект «Читаем Пушкина», и сегодня наш гость – председатель Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России, актёр Нижегородского театра драмы Сергей Кабайло. Для нашего проекта он выбрал фрагмент романа в стихах «Евгений Онегин», посвящённый театру и знаменитой балерине пушкинской поры – Авдотье Истоминой. «В моей жизни было несколько важных моментов, связанных с Пушкиным. Первым его стихотворением, которое я выучил, было «Зимнее утро», ещё в школе. Потом состоялась очень яркая встреча с его творчеством в спектакле «Сказки Пушкина» в нашем театре драмы, куда меня, как выяснилось потом, режиссёр назначил на роль Пушкина не потому, что я – хороший артист, а потому что я в профиль на него похож!

И примерно в то же время, в 1993 году, я заново для себя открыл стихи Пушкина в проекте Ники Косенковой. Она делала его в Москве вместе с молодыми французскими артистами. Это был спектакль-импровизация по произведениям Пушкина, и именно Ника Александровна научила меня по-настоящему читать Пушкина. Читать стихи в силу своих способностей может каждый актёр, но не каждый владеет ремеслом владения стихом, ему она меня и научила. Целый месяц мы жили в Любимовке, в бывшей усадьбе Станиславского, и играли спектакль на разных площадках. С тех пор одно из моих любимейших стихотворений – «Бесы». Я его читал на русском в унисон с французами, которые его же читали на французском. А теперь с него начинается наш спектакль «Маленькие трагедии».

Для меня Пушкин – рокер своего времени, а его «Маленькие трагедии» – ирония к страстям человеческим. И теперь мы с Юрой Котовым играем их как весёлую и бесшабашную импровизацию: он – пять ролей и я – девять. А для проекта я выбрал фрагмент про театр, потому что, когда мне предложили в нём участвовать, я шёл у театра и смотрел, как светятся его окна, и мгновенно вспомнился этот отрывок».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх