На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...
  • Денис Зарюгин
    Вот такие мигранты нам очень нужны, а не полудикие исламисты!Многодетная семья...

Мининский университет планирует создать маркетплейс для мастеров и Ремесленный квартал в Нижнем Новгороде

Мининский университет планирует создать маркетплейс для мастеров и Ремесленный квартал в Нижнем Новгороде. Заседание попечительского совета Фонда развития НХП прошло в «Точке кипения».

 

Мининский университет планирует создать маркетплейс для мастеров и Ремесленный квартал в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно на заседании попечительского совета Фонда развития нижегородских художественных промыслов 14 апреля. Встреча состоялась на базе Мининского университета в «Точке кипения».

На мероприятии присутствовали представители органов государственной и муниципальной власти.

И.о ректора Виктор Сдобняков рассказал о направлениях работы Мининского университета по развитию НХП в регионе.

— Народные промыслы исчезают. За последние 30 лет — уже несколько десятков. А с учетом того, что творят в основном возрастные мастера, есть риск, что без воспитания новых этот тренд продолжится. Обучить профессионалов этой сферы — одна из миссий Мининского университета, — подчеркнул И.о. ректора.

В вузе уже существует школа эстетического воспитания и факультет дизайна, изящных искусств и медиа технологий – работы студентов были также представлены на выставке в «Точке кипения». Кроме того, на базе Мининского уже создан Ресурсный центр – сайт, на котором собирают информацию о промыслах региона и местах их бытования.

— Мы также подали заявку на грантовую поддержку еще двух наших проектов: маркетплейса, где мастера, в том числе и студенты могли бы продавать свои работы, и Ремесленного квартала. Это важно не только для региона, но и для страны в целом, — подчеркнул Виктор Сдобняков.

Кроме того, на заседании обсудили мероприятия Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области:

— Мы будем готовиться к открытию территории «Площадь народных художественных промыслов» на Большой Покровской напротив магазина художественных промыслов. При этом само это здание переименуют в «Дом художественных промыслов». Там будет художественный музей, технический музей и другие организации. Детскую площадку распишут хохломской и городецкой росписью, — рассказал генеральный директор Фонда развития НХП в Нижегородской области Николай Смирнов.

Кроме того, на мероприятии была представлены проекты АНО «Центр 800» к юбилею Нижнего Новгорода.

 

На правах рекламы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх