12 октября в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялось открытие нижегородского Центра привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи. В нем будут обучаться 130 волонтеров из Нижегородской, Пензенской области и республики Мордовия. В ННГУ им. Лобачевского открылся 27 центр, который выиграл конкурс на право проведения информационной компании, отборочного этапа и обучения волонтеров.
Для университета это не первый опыт подготовки добровольцев, на что обратила внимание проректор по молодежной политике и воспитательной работе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Чуманкина.«Наш университет участвовал в подготовке волонтеров к сочинскому фестивалю, к фестивалю «Россия — спортивная держава», к чемпионату мира по футболу 2018, поэтому опыт у нас большой. То, что такая задача опять легла на плечи нашего волонтерского центра — очень здорово. Такие большие события позволяют подкрепить наш опыт и вовлечь множество наших студентов, да и жителей города», — отметила проректор.
На данный момент подано около 1200 заявок в добровольческий центр на базе ННГУ им. Лобачевского.
«Волонтеры — ключевое звено проведения таких мероприятий, потому что они создают настроение, помогают участникам в их комфортном пребывании. Без волонтеров на таких мероприятиях никуда», — подчеркнул исполняющий обязанности министра молодежной политики Нижегородской области Лев Скитневский.
Всемирный фестиваль молодежи будет проходить с 29 февраля по 7 марта 2024 года на федеральной территории Сириус в Сочи. Ожидается, что в нем примут участие 20 тысяч человек, включая 10 тысяч иностранцев.
Региональная программа проведется с 10 по 17 марта. В организации и проведении фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтеров со всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.«Несмотря на то, что в настоящее время у нас непростая ситуация. Против нашей страны идет информационная война. Мы говорим молодежи всего мира, что Россия — открытая страна, готовая к диалогу. Поэтому идея Всемирного фестиваля молодежи-2024 — выстраивание диалога со своими сверстниками из разных стран мира и, конечно, из своей необъятной страны», — рассказала заместитель генерального директора по региональному взаимодействию дирекции Всемирного фестиваля молодежи Лариса Сулима
Процесс подготовки волонтеров продлится до конца года. Для желающих стать волонтером фестиваля на платформе ДОБРО.РФ открыта регистрация до 1 декабря 2023 года.
16+
Свежие комментарии