Корпорация развития Нижегородской области представила делегации Саратовской области лучшие региональные практики по работе с инвесторами. С 2025 года повышение инвестиционной активности стало одной из основных задач национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
«Корпорацией развития активно ведется работа по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества с коллегами со всей страны.
Мы готовы делиться накопленным опытом по работе с инвесторами, а также знакомиться с новыми для нас практиками», — сообщил заместитель генерального директора Корпорации развития Нижегородской области Антон Гаранин.Делегации Саратовской области были представлены действующие в регионе меры поддержки туристической сферы, практики Корпорации развития в сопровождении инвестиционных проектов в сфере туризма и вовлечении объектов культурного наследия (ОКН) в туристическую деятельностью.
В частности, гостям рассказали об универсальных (коробочных) инвестпредложениях — проектах с просчитанными параметрами, требующими минимальной подготовительной работы со стороны потенциального инвестора. На данный момент Корпорацией разработаны два таких решения в сфере туризма: по созданию туристического комплекса с глэмпинг-отелем и по приспособлению ОКН под гостиницы.
Также стороны обсудили внедрение цифровых сервисов для бизнеса. Так, на инвестиционном портале Нижегородской области для удобства инвесторов размещены калькулятор мер государственной поддержки и витрина инвестпроектов и проектов, реализующихся в рамках государственно-частного партнерства.
«Нам интересен опыт Корпорации по инвестиционному развитию региона, в том числе в туристической отрасли. В Саратовской области эта сфера также активно развивается. Чтобы сделать реализацию инвестпроектов еще более успешной, необходимо перенимать лучшие практики других регионов и приспосабливать их под наши условия», — сказал директор Корпорации развития Саратовской области Александр Храпугин.
Напомним, Нижегородская область занимает второе место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив (АСИ).
АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора Глеба Никитина. Организация содействует реализации проектов на всех стадиях — от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и до ввода объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.
Свежие комментарии