В Подмосковье дети-сироты смогут получать жилищные сертификаты онлайн, сообщает 360.ru. С 2013 года более 8 тысяч сирот, не имеющие собственного жилья, уже получили квартиры, в этом году планируется выдать ещё 916.
Губернатор Андрей Воробьёв подчеркнул важность собственного жилья для сирот, отметив, что с 2013 года регион взял на себя решение их жилищного вопроса.
Теперь сироты могут выбрать квартиру в любом городе благодаря электронным сертификатам, которые можно оформить через портал «Госуслуги». Это упрощает процесс и делает его более удобным. В этом году 292 сироты, которым исполнилось 18 лет, уже оформили сертификаты, и одним из первых стал Станислав Малютин из Балашихи, который получил документ через «Госуслуги» за пару дней и сразу же въехал в новую квартиру.
Сертификаты позволяют выбирать жильё в любом округе и добавлять к ним личные средства. Договор купли-продажи оформляется за два месяца.
В Подмосковье живут около 22 тысяч детей-сирот, большинство из которых находятся в приёмных семьях. Им предоставляются различные льготы, включая ежемесячные выплаты и социальные карты для бесплатного проезда.
Свежие комментарии