На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Самые самые - ерунда полная! Женщины каждая по-своему красивы. А что касается самых так это дело личного вкуса и оцен...Дарья Захарова из...
  • Сергей
    Ледорубов на этих тварей НЕ ЖАЛЕТЬ!!!!Экс-глава МИД Рос...
  • Leon Dan
    А что он забыл в Британии? Такие не могут уезжать на ПМЖ.Бывший офицер КГБ...

Нижегородцев предупредили о набирающем популярность виде мошенничества – фишинговых письмах

Министерство цифрового развития и связи Нижегородской области предупреждает жителей региона о набирающем популярность виде мошенничества — фишинговых письмах.

Это письма, которые похожи на официальные сообщения от банков, компаний, органов власти или портала «Госуслуги», но они содержат ссылку на поддельный сайт.

Цель злоумышленников — получить доступ к логинам и паролям пользователей, номерам их карт и банковским счетам.

Как отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов, фишинговые ресурсы распространяются через электронную почту, посты и сообщения в социальных сетях и мессенджерах, всплывающие окна и рекламу, уведомления на телефоне.

«В письмах от мошенников может содержаться информация о выигрыше, выгодном предложении или госвыплатах. Также фишинг может выглядеть как указание о смене пароля или письмо от знакомого с необычного адреса. Мы обращаем внимание граждан на необходимость проверять подлинность почтовых адресов. Призываем нижегородцев не открывать подозрительные файлы и не устанавливать приложения из сомнительных источников», — предупредил министр.

Оставить жалобу на фишинговый ресурс можно на «Госуслугах». Тогда вредоносный сайт заблокируют.

Узнать больше о возможных действиях злоумышленников можно на ресурсах министерства цифрового развития и связи Нижегородской области. На официальных страницах ведомства в социальных сетях (https://vk.com/digital.nobl и t.me/digital_nobl) создана специальная информационная рубрика под хэштегом #цифрабезриска.

 

Ссылка на первоисточник
наверх