Зампред правительства РФ Дмитрий Патрушев провёл совещание по федеральному проекту «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие». Как сообщает РИАМО, мероприятие прошло при участии представителей Минприроды, Минтранса, Росатома и других ведомств.
Дмитрий Патрушев подчеркнул важность выполнения задач для улучшения условий жизни граждан.
Данная работа ведётся по ряду направлений. В частности, формируется список из 50 объектов, которые будут ликвидированы к 2030 году, включая площадки «Усольехимпрома» и «Байкальского ЦБК». На эти мероприятия будет направлено более 140 миллиардов рублей.Росприроднадзор и Роспотребнадзор совместно оценивают воздействие опасных объектов на окружающую среду, после чего будет сформирован список для первоочередной ликвидации.
Федеральный экологический оператор Росатома отвечает за ликвидацию трёх крупных объектов в Иркутской и Ленинградской областях. С этого года компания также начала проектирование защитных сооружений на Комсомольском сернокислотном заводе.
Также рассматривался вопрос очистки акваторий от затонувших судов. В 2025 году на Дальнем Востоке планируют утилизировать пять таких объектов. Дмитрий Патрушев поручил разработать подробный план подъёма судов до конца текущего года.
Свежие комментарии