Московский городской суд оставил без изменения меру пресечения Михаилу Штокману – заключение под стражу. Брат бывшего первого заместителя главы Нижнего Новгорода Ильи Штокмана обвиняется в посредничестве во взяточничестве. Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката Михаила Штокмана на его арест.
Меру пресечения избрал Басманный районный суд Москвы 18 декабря.Михаил Штокман – генеральный директор бетонного завода «Вектор» в Нижнем Новгороде. Как следует из апелляционного постановления Мосгорсуда, уголовное дело в отношении него соединено с другим делом, которое было возбуждено 25 сентября прошлого года по статьям о получении взятки и превышении должностных полномочий в отношении Штокмана. По всей видимости, речь идёт о бывшем первом заместителе нижегородского мэра Илье Штокмане – брате Михаила Штокмана. Его обвинили в получении взятки более чем на 55 млн рублей.
Адвокат Михаила Штокмана настаивал, что доказательств, подтверждающих причастность его подзащитного к совершению преступления, по его мнению, нет. «Штокман ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, а довод о возможности последнего длительное время проживать на территории государства И*** является несостоятельным и не подтвержденным, поскольку заграничный паспорт находится у следователя», — сообщается о доводах защиты в апелляционном постановлении.
Адвокат просил изменить меру пресечения на домашний арест.
Суд, однако, посчитал, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на участников по делу, уничтожить доказательства, и оставил меру пресечения без изменения.
Арест избран до 17 февраля.
Свежие комментарии