На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Нижегородские разработки выходят на мировой уровень

Экзоскелет – это своего рода костюм. Его особенность в том, что он максимально точно повторяет все движения человека, которые выполняются при ходьбе. Таким образом, надев экзоскелет, человек даже с очень серьёзными травмами, который не может ходить, начинает передвигаться самостоятельно. Например, с помощью этого изобретения люди с травмами могут заново научиться ходить по лестнице.

 

Разработчик экзоскелета – нижегородская компания «Реабилитационные технологии» – резидент технопарка «Анкудиновка». Производитель экзоскелетов является резидентом технопарка с 2018 года. Компании предоставили в аренду помещение площадью 180 кв. м по льготной ставке, оказали поддержку по вопросам получения статуса участника фонда «Сколково», подачи заявок на конкурсы Фонда содействия инновациям и по другим направлениям.

– Разработка экзоскелета велась около двух лет и была поддержана по программе «Развитие-НТИ» Фонда содействия инновациям на сумму 20 миллионов рублей. Изделия ориентированы на импортозамещение и направлены на реализацию государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности, – рассказал директор технопарка «Анкудиновка» и регионального представительства Фонда содействия инновациям Тимур Радаев.

Экзоскелеты уже помогают в реабилитации пациентов в Нижегородской области. А в скором времени партия из 14 экзоскелетов будет поставлена разработчиком в Узбекистан. Нижегородская разработка в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. Найти партнёров нижегородскому предприятию удалось благодаря участию в выставке «Иннопром», которая прошла в Ташкенте в 2021 году.

– После этого и началась история взаимоотношений с представителями Узбекистана. Мы просили о содействии в получении экспортных контрактов правительство Нижегородской области, и нам это удалось. Хорошо, что есть реальный контакт с правительством и нас слышат, – рассказал директор научно-производственной фирмы «Реабилитационные технологии» Александр Емельянов.

Оборудование было закуплено Агентством по развитию медико-социальных услуг республики и будет использоваться для восстановления людей с травмами спинного мозга в лечебных учреждениях, а также поможет стать мобильнее инвалидам-колясочникам.

Поставить экзоскелеты в Узбекистан планируется в первом полугодии 2022 года, одновременно с этим специалисты компании обучат представителей республики всем особенностям работы с данной моделью.

– Реализация научного потенциала для Нижегородской области – один из основных драйверов развития, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. – Пример с экзоскелетами является показательным: это образец продуктивного и комплексного взаимодействия бизнеса и власти. Изначально это был инновационный стартап, который благодаря поддержке государства развился в серьёзную компанию, выпускающую продукцию, востребованную и на зарубежных рынках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх