На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

В день рождения Горького: список мест в Нижнем Новгороде для исторической прогулки

28 марта отмечается 153 года с дня рождения Максима Горького. Для нижегородцев имя писателя особенно важно: автор родился в Нижегородской губернии, и в городе до сих пор осталось немало мест, которые были знаковыми для него.

 

Областное министерство культуры в Instagram-аккаунте составило для жителей и гостей города список исторических мест, которые имеют отношение к Максиму Горькому. Такая экскурсия станет отличной прогулкой в выходной день.

Домик Каширина на Почтовом съезде, 21. Здесь Алеша Пешков прожил всего год с 1870 по 1871. В пяти небольших комнатах тогда жило 16 человек. Нравы этого общежития описаны в повести «Детство».

Дом на Ковалихинской, 33, где 28 марта 1868 года родился Алексей Пешков. Это часть усадьбы его деда Василия Каширина.

Дом по адресу Коммунистическая (бывшая Елизаветинская), 27. Здесь находилось Слободское Кунавинское двухклассное училище, в которое Алеша Пешков поступил в 1877 году и проучился два года. По окончании он даже получил похвальную грамоту.

Парк Кулибина. Здесь сохранилась могила бабушки Горького – Акулины Ивановну Кашириной. Раньше на этом месте находилось городское Петропавловское кладбище.Дом по улице Горького, 74 принадлежал хозяину обувного магазина Порхунову. Здесь в 1879 г. жил Алёша Пешков. Ему было одиннадцать, он остался сиротой, и вынужден был работать – вышел «в люди».

Здание по адресу Звездинка, 5Б, где с 1880 по 1884 г будущий писатель жил «в людях». Это был дом чертежника-подрядчика Сергеева. Здесь мальчик должен был учиться чертежному мастерству, но по факту работал прислугой.Дом на Большой Покровской, д.22/24. Здесь находилась редакция газеты «Нижегородский листок», в которой Максим Горький работал журналистом в 1896 году.

Флигель усадьбы Лемке, дом на ул. Короленко, 11Б. В этом доме с сентября 1900 по октябрь 1901 г. жил писатель. Здесь он написал «Песню о Буревестнике», начал работать над пьесой «На дне».

Музей-квартира М.Горького по адресу ул. Семашко, 19. Здесь Горький с семьей снимал квартиру с 1902 по 1904 годы. Они занимали 10 комнат на втором этаже дома.

Дом купца Федора Переплетчикова на улице Кожевенной, 11. В 1902 году здесь открылась чайная «Столбы» — совместный проект Максима Горького и купцов Сироткина и Бугрова. Это был трактир-клуб для бездомных, где для них читали русских писателей, звучала классическая музыка. Еще новости по теме Сквер на площади Горького в Нижнем Новгороде закроют в конце марта Азбука Морзе, рассказы Горького, «самобеглый» экипаж и призраки: какие тайны хранит Нижегородский острог Юбилейный кинофестиваль «Горький fest» пройдет в Нижнем Новгороде в год 800-летия

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх