На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    Читал эту книгу в детстве... Даже не верится, что о ней вспомнили....В Нижегородском т...
  • Vladimir Lioubimcev
    А дочери что, не могли повлиять на папу, чтобы он не разводился с мамой и не бросал их одних?!!....Шоумен Михаил Гал...
  • Vladimir Lioubimcev
    Варвары гребанные!! Столько дураков...Тьфу!!Неизвестные разгр...

Фуникулер в Нижегородском кремле могут запустить в мае

Фуникулер в Нижегородском кремле могут запустить в мае, сообщил депутат ЗСНО Юрий Лебедев в соцсетях. По его словам, туристы и местные жители смогут подняться на нем с Кожевенной улицы в кремль уже через месяц. Точную дату запуска депутат не назвал.

При этом Юрий Лебедев отметил, что изменения сроков возможны, но факт вероятной задержки некритичен.

Однопутный рельсовый путь будет проходить частично в тоннеле, частично на открытой площадке. Курсировать между верхней и нижней станциями будет только 1 вагон на 40 человек грузоподъемностью 2 тысячи килограмм. Всего путь составит 134 метра, из которых продолжительность тоннеля — 68 метров. Фуникулер будет работать на электрической тяге со скоростью 2 метра в секунду, путь займет около 2 минут.

Напомним, первый фуникулер был построен питерской компанией в 1896 году к Всероссийской промышленной выставке. Работал он за счет силы тяжести: верхний вагон набирал воду, а нижний сливал. Также система была оборудована ручными и автоматическими тормозами. Вмещал в себя 1 вагон около 30 пассажиров. Одна из станций находилась за кремлем, на площади Народного Единства, а вторая — в кремле.

После революции движение прекратилось, а 1923 году — возобновилось Через 4 года фуникулер закрыли за ненадобностью. К 800-летию города необычный вид транспорта решили восстановить.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что пробные запуски фуникулера проводили в Нижегородском кремле еще в ноябре 2023 года.

Ссылка на первоисточник
наверх