На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Ледорубов на этих тварей НЕ ЖАЛЕТЬ!!!!Экс-глава МИД Рос...
  • Leon Dan
    А что он забыл в Британии? Такие не могут уезжать на ПМЖ.Бывший офицер КГБ...
  • Невидимка Невидимка
    А Путин настаивает на обратном.17-летний подрост...

Волонтеры Победы поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Марию Шмонину

12 декабря Волонтёры Победы Нижегородской области поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла, ветерана труда Марию Ивановну Шмонину. «Для нас каждая встреча с ветеранами – это настоящий праздник! Ведь это уникальная возможность пообщаться с героями, за плечами которых долгая жизнь и большой опыт.

Особенно приятно видеть, что в таком возрасте Мария Ивановна сохранила детскую улыбку и искрящиеся глаза», — говорит руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина. Всю Великую Отечественную войну Мария работала в Горьковской области на торфяниках и лесоповале. Затем окончила курсы трактористов, была задействована на полевых работах – важно было обеспечить страну стратегическим продуктом — хлебом. На тракторе Мария Ивановна проработала до Победы. Когда закончилась война, ее, молодого механизатора, отметили правительственной наградой — медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». «Работали много и тяжело, но это было необходимо. Спасибо, что не забываете о том времени и о нас — тех, кто был в тылу. В свои годы стараюсь заниматься домашними делами, хозяйством. До сих пор вспоминаю, как мы трудились в войну, и всю жизнь стараюсь не сидеть без дела», — поделилась «секретом долголетия» Мария Ивановна. После войны она вышла замуж и родила шестерых детей. В 1974 году семья переехала в Горький, где Мария Ивановна продолжила свою трудовую деятельность на заводе «Красная Этна». Ее общий трудовой стаж — 44 года. Также Мария Ивановна награждена двумя государственными наградами, в том числе «Медалью Материнства». В день рождения волонтёры исполнили вместе с юбиляршей ее любимые песни и подарили подарок.

 

Ссылка на первоисточник
наверх