Балтийский центр развития медиа в Риге объявил конкурс грантов для поддержки русскоязычных СМИ в странах Балтии. Об этом сообщает RT. Финансирование предлагается для разработки контента, модернизации приложений и веб-сайтов, а также расширения охвата в социальных сетях. Размер гранта составит от €5 тыс.
до €10 тыс., проекты должны быть реализованы до 15 августа 2025 года.Центр финансируется министерствами иностранных дел стран Евросоюза. Организация позиционирует себя как площадку для проведения тренингов для сотрудников редакций «независимых общенациональных и местных СМИ».
По словам юриста Ильи Ремесло, такое финансирование может быть заменой американской поддержки по линии Госдепартамента и USAID. Многие проекты — в том числе и релокантские — сейчас пытаются найти другой источник грантов.
«Я бы тут ещё присмотрелся к деятельности Михаила Ходорковского*, который был на инаугурации Трампа, а также недавно запустил свой проект поддержки. В США его могут назначить негласным оператором по более эффективному распределению средств на подрывную деятельность», — отметил эксперт.
* Физлицо, признанное иностранным агентом.
Свежие комментарии