Ежегодный контроль здоровья помогает выявлять заболевания на ранней стадии и вести динамическое наблюдение, что положительно сказывается на работоспособности и общем состоянии коллектива. Об этом заявила главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.
В качестве примера она привела Центр, сотрудники которого ежегодно проходят профилактические мероприятия. В нём работают 37 человек, из которых в 2025 году 28 сотрудников (76%) прошли диспансеризацию в городской поликлинике по договору, ещё девять — по месту жительства. У восьми человек впервые выявлены неинфекционные заболевания, у 28 установлено диспансерное наблюдение.Наталья Савицкая подчеркнула, что регулярная диспансеризация позволяет обнаружить болезни, которые на ранних стадиях протекают бессимптомно.
Держать свое здоровье под контролем россиянам позволяет национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», в рамках которого продолжается развитие системы регулярной диспансеризации.
По данным Минздрава России, около 70% прошедших профилактические обследования имеют хотя бы один фактор риска развития неинфекционных заболеваний, что подтверждает важность ранней диагностики.
Диспансеризация проводится раз в три года для граждан от 18 до 39 лет (при ежегодном профосмотре) и ежегодно — после 40 лет. При необходимости назначается второй этап обследований. Записаться можно через «Госуслуги», по телефону поликлиники или в регистратуре. На время прохождения осмотра работодатель предоставляет освобождение от работы с сохранением заработной платы.
Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали, как диспансеризация может продлить жизнь.
Свежие комментарии