На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    В России существуют  русские общины?. Чувствуешь себя, как бедный родственник в своей стране. Диаспоры, общины, земля...Глеб Никитин позд...
  • Vladimir Lioubimcev
    Шляться нужно меньше где попало. То и "надвигаться" ничего не будет.Новый вариант COV...
  • Vladimir Lioubimcev
    В подъезде курят...  Говори-не-говори...   Как об стенку горохом..Юрист Пачулия уто...

В полиции рассказали, как отличить настоящие сообщения из Госуслуг от мошенников

Одной из наиболее популярных у мошенников схем обмана является подделка сообщений от имени «Госуслуг» о якобы произошедшем взломе или подозрительной активности в аккаунте. Об этом сообщает ГУ МВД России. Узнать уловки аферистов можно по нескольким признакам. Один из них говорит о том, что сообщение, как правило, приходит с неправильного номера.

Официальные СМС приходят только с номера 0919 или цифрового ID «gosuslugi». Кроме того, портал использует только приложение MAX, а не зарубежные мессенджеры.

Пользователи действительно могут получать сообщения о записях на прием, штрафах, статусах заявлений, оплатах и других событиях в официальном чат-боте «Госуслуги». Для этого следует проверять уведомления только в личном кабинете на сайте или в официальном приложении.

Еще один явный признак – в сообщении предлагается перезвонить по номеру, который отличается от официальных: 8 (800) 100 – 70-10 или 115. Также может быть указана гиперссылка якобы для входа на «Госуслуги». Однако портал никогда не присылает ссылки для входа или подтверждения данных.

Также в сообщениях от якобы Госуслуг часто мошенники угрожают потенциальным жертвам. Они информируют о «взломе» или «подозрительной активности», одновременно сообщая о срочности реагирования и тяжелых последствиях, которые якобы ожидают, если немедленно им не перезвонить.

Тут же стоит отметить, что текст сообщения следует проверять на предмет орфографических, стилистических и пунктуационных ошибок, потому что аферисты часто их допускают. И конечно, ни в коем случае нельзя отправлять пароли от «Госуслуг» и коды подтверждения, которые поступают с официальных номеров в ответ на сообщения.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили, что нижегородец под влиянием мошенников продал машину и лишился сбережений.

Ссылка на первоисточник
наверх