На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Воруют все...Гендиректора «Ниж...
  • Иван Иванов
    Раньше государство платило за мусор ( бумага, стекло ,тряпки ) а сейчас с тебя еще дерут.52,5% россиян сор...
  • Амара Карпова
    помойка😂Появились слухи о...

С 1 июля 2026 года подтвердить онлайн-сделку с жильём можно будет биометрией

С 1 июля 2026 года в России можно будет подтверждать дистанционные сделки купли-продажи недвижимости с помощью биометрических данных, таких как отпечатки пальцев, распознавание лица и радужной оболочки глаза. Об этом сообщил Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству, в интервью ТАСС.

 

На данный момент сделки заключаются лично или через электронные сервисы. С 2025 года расчёты ведутся только безналичными, а договор можно подписать как при личной встрече, так и удалённо с использованием электронной подписи. Биометрия станет дополнением к усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и повысит безопасность сделок, исключая возможность ошибки или подделки.

Система будет хранить криптографические преобразования биометрических данных, что защитит их от несанкционированного доступа. Граждане смогут отозвать согласие на обработку биометрии через портал «Госуслуги».

Парламентарий также напомнил о вступивших в силу поправках, ужесточающих наказание за незаконное использование и хищение биометрических данных. Эти меры направлены на защиту личных данных граждан и предотвращение преступлений в сфере цифровой идентификации.

Как ранее сообщалось на сайте Pravda-nn.ru, в Госдуме разрабатывают механизм защиты покупателей жилья при отмене сделки.

Ссылка на первоисточник
наверх