На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Глеб Никитин рассказал, как хохлома поможет увеличить турпоток в регион

Народные художественные промыслы в Нижегородской области получат новый толчок к развитию. Локомотивом продвижения НХП станет самая узнаваемая в мире роспись – хохломская. Об этом говорили на совещании по развитию фабрики «Хохломская роспись», которое губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провёл во время рабочей поездки в Семёновский муниципальный округ. Развитие хохломы скажется и на туристической привлекательности Семёнова и всего региона. Новые возможности На фабрике «Хохломская роспись» мастера выводят узнаваемые на весь мир узоры. Деревянные изделия на глазах превращаются в золотые.Не отрываясь от производства, они рассказывают губернатору об условиях труда. Один из главных вопросов – уровень зарплат.

Совсем недавно «Хохломская роспись» перешла из частной собственности в региональную, поэтому теперь для решения денежного вопроса есть все возможности.

«Сотрудники и мастера подняли вопрос об уровне зарплат. Дал поручение профильным ведомствам проработать меры по увеличению. Обязательно будут учитываться стаж, сложность задач, авторство», – сказал Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что есть вопросы по поводу организации труда. Это касается и самих условий, и необходимости внедрения технологий повышения производительности труда. На совещании также обсуждалась и разработка новых продуктов. Особая роль Нижегородская область занимает первое место в стране по количеству сохранённых народных художественных промыслов. Особую роль среди них играет хохлома.

«Хохломская роспись» — самый знаменитый представитель НХП, номер один по узнаваемости. Для нас хохлома – это ещё и часть синергетической взаимозависимой экосистемы. Продвинем хохлому – продвинем и другие наши промыслы», – сказал Глеб Никитин.

Дальнейшее развитие «Хохломской росписи», по словам главы региона, будет влиять и на увеличение турпотока в Семёнов. Здесь расположен музей Семёна-ложкаря с историей крестьянского быта. А рядом с фабрикой – музейно-туристический комплекс, в котором есть и свой музей хохломы.

Хохлома не только в музеях и на фабрике, но и на улицах Семёнова. Сам город тоже с каждым годом будет становиться всё краше. С главой округа Александром Песковым Глеб Никитин рассмотрел проекты благоустройства. Семёнов уже два раза становился победителем всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений нацпроекта «Жильё и городская среда». Активно участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды». Планируется благоустройство улицы Свердлова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх