На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    после того как подняли аренду под гаражами в Нижнем Новгороде с 2000 на 88000, стало очень хорошо пенсионерам, владел...Нижегородские деп...
  • Алекс Сэм
    Воруют все...Гендиректора «Ниж...
  • Иван Иванов
    Раньше государство платило за мусор ( бумага, стекло ,тряпки ) а сейчас с тебя еще дерут.52,5% россиян сор...

52 дворовые территории и 33 общественных пространства были благоустроены в 2021 году

52 дворовые территории и 33 общественных пространства были благоустроены в 2021 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы. Как отметил глава города, финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году составило более 800 млн.

рублей. «Важно отметить, что все работы имеют 5‑летнюю гарантию. В этом году уже начались проверки их состояния после зимнего периода и, в случае выявления замечаний, они будут исправлены подрядчиками по гарантии», – сказал Юрий Шалабаев.

«Важным преимуществом данного проекта является то, что комплексный подход к городскому благоустройству реализуется с учетом мнения горожан», – подчеркнул мэр.

Кроме того, Юрий Шалабаев отметил, что в прошлом году совершенно новый масштаб приобрело озеленение территории. «Устроено рекордное количество цветников за последние годы – более 50 тыс.кв.метров. Были высажены как однолетники, так и многолетние растения, которые будут украшать город в последующие годы. Во всех районах города проведена вырубка аварийных зеленых насаждений, активно велась посадка новых деревьев и кустарников. На содержание объектов озеленения было направлено более 130 млн. руб., что более чем вдвое превысило уровень 2020 года», – сказал глава города.

По словам Юрия Шалабаева, комплексное благоустройство невозможно без обеспечения на территории города чистоты и порядка. «С этой целью в течение года было ликвидировано более 350 несанкционированных свалок мусора и демонтировано более двух тысяч самовольно и незаконно размещенных объектов (сараев, гаражей), которые не только портили внешний вид города, но и несли потенциальную опасность для жителей», – сказал мэр.

Отдельно глава города остановился на вопросе обустройства городских территорий для детей. «За минувший год установлено 42 муниципальные детские игровые площадки, 96 игровых комплексов на придомовых территориях. 4 детские игровые площадки установлены по итогам смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование», – отметил Юрий Шалабаев.

«При этом необходимость развития в этом направлении активно высказывают и сами жители. Так, в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!», в котором уже не первый год принимает участие город, нижегородцы проголосовали за устройство еще 13-ти детских игровых площадок», – подчеркнул глава города.

Хорошим примером реализации инициативы граждан в рамках проекта «Вам решать!» мэр назвал благоустройство сквера на пл.Горького. «Сквер – объект культурного наследия регионального значения и имеет охранный статус. С учетом этого, его обновление проходило с особой осторожностью, без внесения существенных изменений в исходные характеристики. В ходе проведенных работ асфальтовое покрытие заменено на брусчатку, выполнен ремонт сетей наружного освещения, установлены урны и скамейки, устроены цветники. Сквер стал доступен для людей с ограниченными возможностями. Появились и новые, знаковые для этой территории арт-объекты – цитаты из произведений Максима Горького и автограф писателя. В результате сквер, который является одной из визитных карточек Нижнего, приобрел обновленный и современный вид», – сказал Юрий Шалабаев.Также в прошлом году в Нижнем Новгороде закончилась реконструкция парка «Швейцария». «В ходе нее была решена непростая задача – обновить инфраструктуру парка, сохранив при этом его уникальные особенности как природного объекта. Помимо устройства инженерных коммуникаций, ремонта ограждения и входных групп парка, на его территории появилось множество современных и интересных объектов для отдыха с детьми, занятий спортом, проведения культурного досуга. «Швейцария» стала универсальной площадкой для отдыха жителей и гостей города всех возрастов. Интерес жителей к тому, как изменился парк после реконструкции, оказался очень высоким. Только с сентября по декабрь прошлого года обновленный парк посетило более 400 тысяч человек. И это лишнее подтверждение тому, что новая жизнь парка на долгие годы станет частью жизни очень многих нижегородцев», – отметил глава города.

 

Ссылка на первоисточник
наверх