Многие жители Нижнего Новгорода не имеют финансовой подушки для непредвиденных ситуаций. Такой результат показал опрос сервиса SuperJob. Около 80% респондентов следят за своими доходами. Более половины из низ (56%) учитывают доходы и расходы, а еще четверть (24%) — ведут детальный учет. Оставшиеся 20% опрошенных и вовсе не контролируют свой бюджет.
Большинство нижегородцев планируют доходы и расходы (82%). 45% из них, распределяют средства на полгода, 25% — на полгода-год, а еще 12% — на долгий срок.
Свою финансовую прочность в случае потери дохода нижегородцы в среднем оценивают на срок чуть более 4 месяцев. При этом около 13% респондентов смогут продержаться только месяц, 27% — от одного до двух месяцев, а еще 9% — от 3 до 6 месяцев. На срок до года имеют финансовую подушку 8% опрошенных, а еще 6% обеспечены более чем на год. Однако многие совсем не имеют сбережений (37%).
В целом свою финансовую грамотность нижегородцы оценивают как среднюю (52%). Примерно 24% имеют высокую финансовую компетентность, а еще 12% — низкую.
Мужчины ведут финансовый учет чаще, чем женщины. Кроме того, среди них больше уверенных в высоком уровне финансовой грамотности и тех, кто может продержаться без зарплаты больше года.
Респонденты от 35 до 45 лет чаще планируют траты в среднесрочной перспективе. Они нередко сомневаются в уровне своей финансовой грамотности и не всегда имеют сбережения.
Те, кто зарабатывает от 100 тысяч рублей, чаще планируют свой доход и ведут учет средств, а также имеют финансовую подушку.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что на зарплату в цифровых рублях согласны только 7% нижегородцев.
Свежие комментарии