На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Популизм. С бензином уже хотели убрать транспортный. В результате оставили и тот, и ввели новый.В Госдуме предлож...
  • Александр Балушкин
    Чего бояться, сумма мизерная после налога.Лотерейного милли...
  • Anatoly Petuhov
    Ехал на своем собственном самокатеПервое ДТП с элек...

В Нижнем Новгороде назвали главные преобразования уходящего года

Уходящий год выдался для нижегородцев богатым на перемены. Строились и приводились в порядок школы, дороги и скверы, площади и бульвары. Продолжалась важнейшая городская стройка – продление веток метро. А ещё возводилось жильё для нуждающихся в квартирах нижегородцев. Мы выбрали самые главные из произошедших перемен.

Школы В этом году распахнула двери новая школа № 152 в Новинках. Новые корпуса появились в школах № 117 и 168. После капремонта открылись школы № 167 и 100. В них отремонтированы классы, пищеблоки, гардеробные, инженерные коммуникации.

Удалось завершить капремонт кровли в школе № 14. Подрядчик там оказался недобросовестным, взял аванс, снял старую кровлю и пропал. Доделывала работу другая компания.

Завершилось строительство корпуса «Школы 800» на 1100 учеников в Сормовском районе. А Автозаводский корпус открыл двери 1 сентября – за парты сели более 600 ребят.

До конца года завершится строительство школы в ЖК «Новая Кузнечиха». Лицензирование и открытие запланировано в 2024 году. Дороги В уходящем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в порядок приведена 21 нижегородская улица – от крупных магистралей до локальных проездов. Сделаны новые тротуары, установлены светофоры, дорожные знаки, нанесена разметка и даже уложена тактильная плитка для слабовидящих пешеходов. Полным ходом идёт капремонт путепровода на Московскому шоссе.

«Это сложный технический объект, – сказал Юрий Шалабаев. – Выполнены работы по 1‑му и 2‑му этапам. Контракт переходящий, работы завершатся до конца октября 2024 года».

Также отремонтированы Зеленский съезд и улица Широкая. Значительный отрезок проезжей части Зеленского съезда сделали всего за одну ночь благодаря полному перекрытию движения. Благоустройство Обновились 28 общественных пространств в Нижнем Новгороде – детский сквер по проспекту Октября, площадь перед кинотеатром «Канавинский», скверы на улице Гороховецкой, Генерала Клюева. Одним из самых масштабных стало преображение площади Героев в Московском районе.

«Решили выйти за территорию площади, где был пустырь, – рассказал мэр. – Теперь там детский городок, лавочки, пергола. Сделали разветвлённую сеть тропинок из брусчатки и покрытия терравей, установили фонари».

Работы затронули Большой сквер у памятника Кузьме Минину. Там обновили основание под покрытие, заменили треснутые гранитные плиты, выровняли ступени. А в Бурнаковской низине появилась первая в городе экотропа. Транспорт Летом стартовали работы по продлению станций метро в нагорной части города. На площади Сенной метростроевцы планируют приступить к сборке тоннелепроходческого щита. А на Свободе завершается вынос сложных инженерных коммуникаций. Станции будут возведены до конца 2025 года. Продолжались работы по масштабной реконструкции трамвайных путей в Московском и Сормовском районах. Параллельно меняли пути и на проспекте Гагарина – ещё одной востребованной транспортной артерии города. На днях трамвайное движение возобновилось на участке от Мызы до улицы Бекетова.

И, наконец, нижегородцам показали новый вид транспорта – электробусы. Вскоре они начнут обкатку и уже в следующем году выйдут на маршруты. Курсировать они будут по Автозаводу, Ленинскому, Советскому и Приокскому районам, проспекту Гагарина, микрорайонам Кузнечиха‑2 и «Цветы». Жильё В этом году построены три муниципальных дома на Автозаводе. Туда заехали нижегородцы, чьё жильё было признано аварийным. Новоселье отметили и жители дома на улице Краснодонцев, пострадавшего от взрыва газа.

«Впервые за восемь лет город возобновил практику строительства муниципального жилья, – отметил Юрий Шалабаев. – Будем и дальше работать в этом направлении».

В планах строительство домов для расселения в каждом районе города. А что не успели доделать в 2023 году В гимназиях № 2 и 25, школах № 81 и 51 ремонт так и не завершился.

Затянулась реставрация Литературного музея, Дворца детского творчества Чкалова и музея Добролюбова. Ремонт исторических зданий обернулся многочисленными судами с подрядчиками.

Не удалось до конца года привести в порядок парк Кулибина и территорию на проспекте Бусыгина.

В мэрии пообещали, что к подрядным организациям будут применены штрафы за нарушение условий контрактов и срыв сроков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх