
Американский физиолог Дэвид Джулиус и армяно-американский биолог Ардем Патапутян получили Нобелевскую премию. Они открыли, какие рецепторы в человеческом теле позволяют нам ощущать температуру и прикосновения.
Нобелевское жюри назвало это открытие прорывным. Знания о новых рецепторах могут применяться в первую очередь в медицине, а также в моторостроении и в создании виртуальной реальности.
Вручение премии прошло дистанционно, сама церемония велась онлайн. Награды лауреаты получат через посольства Швеции или из рук бывших лауреатов.
Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что команда Научно-практического центра диагностики и лечения опухолей кожи ПИМУ удостоена Премии Нижнего Новгорода в области науки, инноваций и IT-технологий за разработку мобильного приложения ProRodinki. Еще новости по теме Биочип и пробиотики против коронавируса: разбираемся в последних разработках нижегородских учёных Американские учёные воскресят мамонтов Объектом исследований Менделеевской экологической экспедиции стала площадка Байкальского ЦБК
Свежие комментарии