С предприятия ООО «Агжо-Сергач» взыскали более миллиона рублей ущерба почвам после плановой проверки полигона ТБО. Об этом сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия. Напомним, что суд уже не первый раз обязывает предприятие устранить нарушения на полигоне в Сергачском округе.
В июне 2021 года проверка Росприроднадзора выявила ряд нарушений в деятельности организации. Тогда ей пришлось выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.Повторные нарушения были обнаружены уже в 2023 году на полигоне в районе села Ачка. Проверка надзорного ведомства показала, что на объекте превышены значения по ряду загрязняющих веществ.
ООО «АГЖО-Сергач» отказалось добровольно возмещать ущерб, вследствие чего начались судебные разбирательства. Арбитражный суд Нижегородской области отклонил доводы организации о своей невиновности. Предприятие не смогло предъявить доказательства того, что деятельность полигона не оказала негативного влияния на состав почв и состояние экосистемы.
Суд поддержал позицию Росприроднадзора и принял решение взыскать с ООО «АГЖО-Сергач» более миллиона рублей ущерба. Денежные средства должны будут поступить в бюджет Сергачского округа.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что владельца нижегородского полигона «МАГ‑1» оштрафуют на 100 тысяч рублей.
Свежие комментарии