В рамках этапа Кубка России в Казани прошёл 47‑й Мемориал Рашида Нежметдинова. Женский международный гроссмейстер нижегородка Екатерина Гольцева отличилась сразу в трёх дисциплинах.
Первые награды были разыграны в блице. По итогам 13 туров лучший результат показал Кирилл Шубин из Санкт-Петербурга, набравший 10,5 очка.
Из наших земляков здесь лучше всех выступил Дмитрий Гольцев, с 9 очками занявший 9‑е место. Екатерина Гольцева финишировала на 35‑й позиции (у неё — 8 очков) из 150 участников, став лучшей в женском разряде. По дополнительным показателям она опередила местную шахматистку опытнейшую Алису Галлямову.Второй турнир — шахматы Фишера. Золото с 7,5 очками из 9 возможных выиграл Жамсаран Цыдыпов из Республики Бурятии. 14 – 15‑е места здесь достались Екатерине и Дмитрию Гольцевым, у которых по 8 набранных баллов. Опять же результат нижегородки стал лучшим среди женщин.
Наконец, финишировали соревнования в рапиде. Титулованный москвич Артём Тимофеев вырвал здесь победу, набрав 9 очков из 11 возможных. 17‑е и 21‑е места у Дмитрия и Екатерины Гольцевых, в активе которых по 7,5 очка. Последняя вновь выиграла золото в женском зачёте.
По итогам трёх турниров Гольцева стала победительницей общего зачёта среди шахматисток.
Общий призовой фонд Мемориала составил 1,4 млн рублей.
Свежие комментарии