На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

В Мининском университете открылась двухдневная физическая школа

Двухдневная физическая исследовательская школа для школьников Нижнего Новгорода, организованная физико-технологическим факультетом Мининского университета совместно с ННГУ им. Лобачевского, 27 марта начала свою работу. Более 50 старшеклассников погрузились в теорию и практику в области физики и астрономии. - На этой неделе мы проводим как очные встречи с абитуриентами на факультетах, так и онлайн — для поступающих из новых территорий РФ. Физическая школа занимает особое место в цикле мероприятий. Во-первых, мы показываем самые интересные с точки зрения физики и астрономии локации вуза: наш планетарий, музей Просвещения, а также обсерваторию. Во-вторых, проводим физические эксперименты в лабораториях Технопарка и решаем с ребятами задачи олимпиадного уровня. Также наши специалисты знакомят школьников с последними достижениями и открытиями в научной сфере. К примеру, уже завтра пройдет лекция о тайнах Тунгусского метеорита, исследованием которого занимаются ученые Мининского университета, — раскрыл подробности ректор вуза Виктор Сдобняков.

За два дня школы старшеклассникам проведут экскурсии по физическому и астрономическому кабинетам вуза, с помощью телескопов школьники будут наблюдать за Солнцем, узнают, как быстрее решать задания на олимпиадах по физике, а также ознакомятся с программами подготовки на физико-технологическом факультете университета. Дарья Козлова, ученица 9 класса нижегородской школы №101 пришла на занятия физической школы по рекомендации своего учителя.

- Я активно интересуюсь физикой и астрономией, участвую в олимпиадах разного уровня. В будущем хотела бы связать свою жизнь с наукой, а именно с астрофизикой. В физической школе мне хотелось бы углубить свои знания по отдельным разделам, а также провести эксперименты на современном оборудовании, — рассказала она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх