На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Ледорубов на этих тварей НЕ ЖАЛЕТЬ!!!!Экс-глава МИД Рос...
  • Leon Dan
    А что он забыл в Британии? Такие не могут уезжать на ПМЖ.Бывший офицер КГБ...
  • Невидимка Невидимка
    А Путин настаивает на обратном.17-летний подрост...

Стало известно, как изменится рынок труда из-за ограничений на работу мигрантов

В Нижегородской области запретили мигрантам работать в 16 направлениях. Однако дефицита кадров от этого на рынке труда возникнуть не должно, считает руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин. Об изменениях после указа губернатора Глеба Никитина рассказали во время пресс-конференции в Нижегородском областном информационном центре (НОИЦ).

Как отметил Игорь Пантюхин, запрет на работу мигрантов не коснулся таких сфер, как строительство, ЖКХ и сельское хозяйство.

«Здесь основное направление работы связано с тем, на сколько официально трудоустроены мигранты. Если вы вышли в течение от двух недель до двух месяцев после получения патента и если работодатель уведомил об этом органы МВД в соответствующем порядке, то вы бы не попали в этот список», — говорит Пантюхин.

Всего мигрантам запретили работать в 16 направлениях, четыре из них оставили, а 12 попали под ограничения. При этом спикер подчеркнул, что в эфих сферах доля официально работающих мигрантов «вообще нулевая», а где-то составляет менее 10% от общей занятости.

«Мы бы хотели, чтобы вовлеченность людей в экономику региона, чтобы профессии, которые занимают мигранты , были доступны для жителей Нижегородской области или гостей региона», — отметил эксперт.

Пантюхин также добавил, что сейчас труд мигрантов из Узбекистанов стал обходиться дороже.

«Узбеки сейчас «подорожали» — причем необоснованно почему. Еще со временем работы в банке, я очень активно кредитовал, в том числе представителей Узбекистана. Они очень трудолюбивы, часто они работают в обувной сфере, сфере услуг. Но сейчас они резко выросли в цене в этом году», — пояснил Пантюхин.

Напомним, что в Нижегородской области ввели ограничения на работу мигрантов. Приезжие больше не смогут трудиться курьерами, поварами, работать в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта. Новые ограничения объясняют необходимостью повысить занятость самих нижегородцев.

Ссылка на первоисточник
наверх