На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    В подъезде курят...  Говори-не-говори...   Как об стенку горохом..Юрист Пачулия уто...
  • Vladimir Lioubimcev
    Новогодние "каникулы" почти 2 недели - ЭТО ВООБЩЕ НЕЧТО!!!      ЧИНУШИ,  РАБОТАТЬ  - КОГДА БУДЕТЕ? Бездельники!!   В ...Нижегородцев ждут...
  • Александр Семкин
    Ещё деньги будут драть.это же Госдура. Там за каждое идиотские предложения премии дают и немалые. ( Информация СМИ,).Антимоскитные сет...

Нижегородские чекисты отметили 30-летие ветеранского движения

Разведка, борьба с терроризмом, пресечение организованной преступности, разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, сохранность государственных секретов, обеспечение охраны государственной границы – эти и другие важнейшие вопросы находятся в ведении органов государственной безопасности.

На их сотрудниках лежит огромная ответственность за страну. И они с честью справляются с поставленными задачами. На страже народа и страны Искренние слова благодарности за службу, верность долгу, высочайший профессионализм, мужество, беззаветную преданность Родине звучали на прошлой неделе в Нижегородской филармонии. Там прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию ветеранского движения органов безопасности. В зале собрались люди, которым не раз приходилось вставать на пути тех, кто хотел ослабить и разрушить нашу страну.

О них, доблестных чекистах, в начале праздника был показан фильм, в котором отмечалось, что история России неразрывно связана с историей её спецслужб. Сотрудники органов безопасности всегда стояли на страже своего народа и государства, оберегали экономические, политические и военные секреты. Ветераны органов безопасности – это золотой фонд организации.

19 декабря 1995 года начальник Управления ФСБ России по Нижегородской области генерал-лейтенант Владимир Иванович Булавин, понимая важность социальной защищённости ветеранов, необходимость работы по сохранению преемственности поколений, рекомендовал создать нижегородскую областную общественную организацию ветеранов органов государственной безопасности.

И она была зарегистрирована 22 марта 1996 года. Память на века За 30 лет ветеранская организация органов государственной безопасности проделала большой путь, был накоплен богатый управленческий и жизненный опыт, организованы сотни различных мероприятий: конференции, уроки мужества, экскурсии, тематические встречи.

Проводится большая работа по сохранению памяти героев Великой Отечественной войны и погибших сотрудников. Героям Советского Союза Ивану Беляеву и Ивану Горчакову установлены мемориальные доски. Сотрудникам УФСБ России по Нижегородской области, погибшим при исполнении служебного долга на Северном Кавказе, Анатолию Крупинову, Александру Майорову и Евгению Рассихину открыт мемориал в парке Победы в Нижнем Новгороде. Герою России Анатолию Крупинову также установлен памятник в родном Городце.

Много делает по сохранению исторической памяти руководство областной организации «Нижегородский пограничник». Только за последние шесть лет ими реализовано 28 важных патриотических проектов. В парке Победы открыта аллея пограничной славы, на которой установлены шесть бюстов героев-пограничников. В мае 2019 года на площади Сенной состоялось торжественное открытие стелы «Пограничникам всех поколений посвящается…». В общей сложности на территории региона руководством организации «Нижегородский пограничник» установлено 83 памятных объекта.

С юбилеем коллег поздравил председатель областной организации ветеранов органов государственной безопасности Сергей Шерихов. Традиции чекистов О важной роли ветеранского движения говорил в своём выступлении начальник Управления ФСБ России по Нижегородской области генерал-лейтенант Игорь Завозяев.

«Ветераны-чекисты имеют особые заслуги и уникальный опыт в деле обеспечения государственной безопасности. За каждым из них стоит непростой ратный путь. Особенно отрадно, что по окончании службы ветераны по-прежнему остаются в строю. Наши старшие товарищи выступают достойным примером для новых поколений кадров, сохраняют чекистские традиции, ведут преподавательскую работу», – подчеркнул Игорь Иванович.

Со сцены Нижегородской филармонии ветеранов также приветствовали сенатор Российской Федерации Дмитрий Краснов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Паньшин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Активистам ветеранского движения руководители вручили благодарственные письма и ценные подарки.

«Горжусь, что меня сегодня наградили, – сказал заслуженный ветеран Нижегородской области, почётный ветеран города Нижнего Новгорода подполковник в отставке Николай Культяпов. – Я 30 лет состою в ветеранской организации органов государственной безопасности, с момента её основания. Наше управление – настоящая кузница кадров, нам есть кем гордиться. Сегодня говорили о Героях Советского Союза Иване Потаповиче Беляеве, Иване Павловиче Горчакове, Герое России Анатолии Александровиче Крупинове. Когда я пришёл работать в органы в 1971 году, Ивана Потаповича Беляева ещё застал. Скромнейший человек! Ему был 21 год, когда он был удостоен звания Героя Советского Союза. Умер, кстати, в 49 лет, прямо на рабочем месте. Всегда был готов делиться опытом с нами, с молодыми, как и другие фронтовики, ведь большинство из них работали в СМЕРШе».

Многие знают Николая Александровича не только как подполковника ФСБ в отставке, но и как писателя. Он – автор более 20 книг, среди которых знаменитый «Ольгин остров», вошедший в Книгу рекордов Гиннесса. В повести насчитывается 16 тысяч слов на букву «о».

Завершилось юбилейное торжество прекрасным концертом с участием Нижегородского губернского оркестра и его солистов, Майи Балашовой, ансамбля «Серпантин».

 

Ссылка на первоисточник
наверх