На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

«Мой Нижний»: архитектор Зоя Рюрикова

Зоя Рюрикова, председатель правления Нижегородского отделения Союза архитекторов России, координатор Института урбанистики, руководитель проектного бюро DA, о том, почему у Нижнего Новгорода синий цвет, и о любви к заброшкам.

…Со дня рождения, тогда его называли Горький. Сначала семья жила на Станкозаводе, у меня там работала бабушка. Потом детские годы провела на Автозаводе. Мой дед работал на ГАЗе конструктором. Конечно, среда меня формировала, но по прошествии многих лет пришло понимание, что заложено во мне гораздо больше. Фамилия Рюриковых связана со священнослужителями, известными в Нижнем Новгороде, с Добролюбовыми. До сих пор я ощущаю словно «весточки» из прошлого. Они мне помогают принимать решения и двигаться вперёд.

…Детство на Автозаводе было дворовым. Напротив моего подъезда рос огромный корявый тополь. Это была моя локация – я залезала на дерево и могла часами там сидеть, наблюдая за всем происходящим вокруг.

Окна нашей квартиры в многоэтажке выходили прямо на фасад завода, дом стоял на первой линии перед промышленной зоной. Я рассматривала трубы ТЭЦ, которые уходили в перспективу. Мне казалось, что они на одной линии, но разные по размеру. Трубы, конечно, были одного размера, просто были расположены на разном расстоянии. И этот пространственный «тренажёр», наверное, тоже сыграл свою роль в выборе будущей профессии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх