На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Метеорологи рассказали, какая зима ждёт нижегородцев в этом году

На днях в Нижегородской области выпал первый снег. Разумеется, долго он не продержался. Но дыхание приближающихся холодов нижегородцы уже ощутили. Когда ожидать их окончательного наступления? Грозят ли региону аномальные морозы и снегопады? Мы попытались это выяснить.

 

Этот сентябрь выдался крайне холодным. Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева, погода в начале месяца больше соответствовала концу сентября. Такое вторжение холода является исключением для начала осени.

Из-за этого в регионе даже отопительный сезон стартовал раньше обычного. У метеорологов за начало отопительного сезона принято считать дни, когда среднесуточная температура воздуха составляет от +8 градусов и ниже. В этом году такая погода установилась уже с 16 сентября – на 10 дней раньше, чем обычно.

Но аномальных температур на остаток осени и на зиму пока не предвидится.

– По уточнённому прогнозу Гидрометцентра России, на отопительный период с октября 2021-го по март 2022 года, за 6 месяцев холодного полугодия, на территории Нижегородской области температурный фон прогнозируется около климатической нормы: в октябре +3…+5°С, в ноябре -2…-4°С, в декабре -7…-9°С, в январе -8…-11°С, в феврале -8…-10°С, в марте -2…-4°C, – заявила Ольга Мокеева в ходе пресс-конференции.

Зимняя погода ожидается в пределах нормы. Синоптики прогнозируют -10…-15 градусов ночью и -7…-12 градусов днём. Нижегородская область полностью открыта с севера, что приведёт к вторжениям холодного воздуха. Из-за этого температура в регионе может упасть до -25 градусов.

– Декабрь – месяц крайне капризный, и именно в этот период ещё не остывшая Атлантика после лета даёт прибавку в осадках – в виде дождя, мокрого снега, гололёда, метели, – уточнила Ольга Макеева.

Однако несмотря на такие прогнозы, 30-градусные морозы в декабре не ожидаются. Январь тоже обещает быть холодным, но без аномалий. Ночью температура может опускаться до -17…-20 градусов, а днём до -7 до -15.

Обильных снегопадов не ожидается, высота снега в пределах нормы – до 50-70 см. Для примера, в прошлом году при аномальных метелях снежный покров достигал 93 см, а высота самых высоких сугробов составляла два метра.

– Настоящая зима придёт только с наступлением календарной нормы – в декабре, – отметила Ольга Мокеева.

Однако 19 октября соцсети заполонили фото падающего снега. Одни нижегородцы в комментариях начали шутить о необходимости переходить на зимнюю резину, а другие жители обеспокоились, что растаявший снег быстро превратится в грязь. Но октябрьский снег даже не успел долететь до земли и растаял в полёте.

Несмотря на то что в Нижегородской области первый снег быстро растаял, в более северные регионы России уже пришли холода. Самым холодным местом стало село Делянкир (Республика Саха), где температура воздуха опустилась до -33,6 градуса.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что дорожные предприятия Нижегородской области закупили уже около 70% пескосоляной смеси для обработки дорог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх