Павел Караченцев из Авдеевки неоднократно приходил на помощь соседям, когда их дома горели от обстрелов украинских военных. В то время ему не было и пятнадцати лет. RT побеседовал с юным героем.
Павел Караченцев не любит говорить о своём подвиге, считая, что так поступил бы любой человек.
Во время освобождения его родного города Авдеевки он несколько раз спасал дома соседей, которые загорались от снарядов, не боясь огня, вражеских беспилотников в небе и взрывов рядом.
Во время тушения одного из домов Павел получил ожоги, а в то время Авдеевка была оккупирована украинскими войсками, и лекарств не было. Жители города собирали медикаменты, чтобы помочь Павлу.
О самоотверженности Павла узнали в Совете Федерации и пригласили его в Москву. Подростка наградили медалью «За проявленное мужество» в рамках проекта «Дети-герои».
Из-за оккупации Павел пропустил целый год учёбы в школе, поэтому сейчас он старается наверстать упущенное. У юноши есть цель: через несколько лет сдать экзамены и поступить в университет.
Павел не планирует становиться пожарным,несмотря на такой опыт. Сейчас он выбирает между профессиями врача и инженера.
Свежие комментарии