На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • StarPer
    Ну теперь мужику вышка светит.55-летний мужчина...
  • Maxim
    В ГУЛАГ, в Заполярье..Главе Нижнего Нов...
  • Александр Данилов
    Значит умирать будет народу еще больше и еще быстрееВ нижегородских п...

Мошенники используют тему школ и электронных дневников для кражи денег

В киберполиции предупредили, что злоумышленники, представляясь сотрудниками образовательных учреждений, убеждают россиян предоставить конфиденциальную информацию под предлогом обновления или привязки номера телефона к электронному дневнику. Это приводит к серьёзным последствиям, включая кражу денег, передаёт ТАСС.

Для доступа к системе они запрашивают подтверждение номера телефона, активацию учётной записи или обновление данных, а затем требуют коды из SMS или перенаправляют на фишинговые сайты.

Получив данные, они получают доступ к аккаунтам в онлайн-банках, на «Госуслугах» и других сервисах. Далее мошенники используют схему с якобы звонком из правоохранительных органов, утверждая, что деньги на «безопасных счетах», и требуют их перевода.

В киберполиции подчеркнули, что представители учебных заведений никогда не запрашивают личные данные по телефону. Все действия с электронным дневником осуществляются исключительно через официальные платформы или портал «Госуслуги». Если вы получили подозрительный звонок, рекомендуется завершить разговор и обратиться в учебное заведение.

Ранее эксперты по киберзащите предупредили о пике «школьной» вредоносной активности, который придётся на период с 28 августа по 5 сентября.

Ссылка на первоисточник
наверх