На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Нижегородские ученые создали приложение для диагностики эмоционального выгорания

Нижегородские ученые создали мобильное приложение для диагностики эмоционального выгорания. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ имени Лобачевского.  По словам разработчиков, автоматический анализ кардиограммы в цифровом сервисе поможет в профилактике переутомления, стресса, депрессии, нервозности, агрессии, а также комплексном лечении психических нарушений и головной боли.

А работает это так: сигнал с дистанционного датчика ЭКГ передается в мобильное приложение, а специально обученная нейросеть анализирует уровень эмоциональной дезадаптации по вариабельности сердечного ритма. Благодаря универсальным маркерам отрицательных эмоций, выявленных нижегородскими исследователями при тестировании добровольцев, приложение может диагностировать блаженство-релаксацию, мобилизацию, раздражение и утомление-истощение.

В отличие от известных аналогов, разработка позволяет регистрировать отрицательные эмоции, вести постоянный мониторинг эмоционального состояния. Информация сохраняется с помощью оригинального ПО Stressmonitor. Оно не только контролирует запись кардиоритмограммы, но и визуализирует динамику функционального состояния человека.

«Мобильное приложение будет полезным для компаний, которые работают с большими контингентами людей, а также для образовательных организаций и спортивной сферы. Надеемся, что разработка будет новым шагом в преодолении синдрома эмоционального выгорания – бича XXI века», – подчеркнула автор исследования, заведующая кафедрой психофизиологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского Софья Полевая.

Эта совместная разработка ученых факультета социальных наук, Института информационных технологий, математики и механики ННГУ имени Лобачевского, а также Института прикладной физики РАН в мае 2022 года получила патент.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что робот Дуняша будет работать в Нижнем Новгороде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх