Клиенты-абьюзеры, стремясь получить максимальную выгоду, манипулируют и шантажируют бизнес. Основатель Simuran Consulting Владмира Симуран предложила стратегии общения с такими клиентами. Она рассказала РИАМО, как вывести ситуацию в правильное русло и «не прогнуться» под абьюзера. Если клиент угрожает уйти к конкурентам, нужно подчеркнуть преимущества своего продукта и компании.
Клиент должен понять, что теряет. Но при этом важно задать себе вопрос — окупится ли сделка с ним.Если клиент обесценивает сотрудника, важно показать, что такое поведение неприемлемо. Он требует скидку из-за того, что квалификация специалиста не отвечает его ожиданиям, но должен услышать, что предлагаемые решения полностью согласованы с руководством.
Если клиент пытается выбить привилегии, можно предложить стандартное предложение или бонус, если это предусмотрено бюджетом. Эта альтернатива скидки покажет истинные намерения клиента: если он действительно заинтересован, то согласится на предложенные условия.
Свежие комментарии