На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Гусь, я тебя знаю!

Как отпраздновать конец учебного года и начало каникул? Где провести время вместе с семьёй весело и с пользой? Правильно! Отправиться в путешествие. 22 мая в Арзамасском районе в десятый раз прошел кулинарный фестиваль «Арзамасский гусь». Множество кулинарных и творческих мастер-классов, принять участие в которых могли все, от мала до велика, выступления народных коллективов с задорными песнями, шашлыки, блюда от лучших шеф-поваров… И это далеко не всё!  

Очень много было мастер-классов. Можно было научиться ткать на станке, раскрасить магнит или сделать символ фестиваля – гуся — в различных техниках: сухое валяние, сшить либо склеить из ткани. Но один из самых редких и необычных мастер-классов – обучение плетению лаптей из лыка. Да-да, тех самых лаптей, в которых ходили на Руси и которые умел делать каждый крестьянин.

Конечно, плели мы не чтобы носить, а как сувенир, в уменьшенном размере. Кроме того, что мастер научил нас этому, он рассказал об истории этой обуви, о том, как раньше плели и какие ещё техники существуют. Я узнала, что сейчас лапти покупают не только для сувениров или украшения интерьера, но и для погребения. Считается, что чем больше крестов будет на лаптях, тем больше грехов человеку отпускается.

Кроме этого, на фестивале проходили битвы поваров-профессионалов и поваров-любителей. Среди любителей были претенденты на победу даже из других стран. За ними было очень интересно наблюдать, так как каждый готовил что-то свое, по собственному рецепту. Весь день продолжались развлечения, активности, мастер-классы и угощения. Была возможность даже попробовать жареного гуся! Когда стал наступать вечер, началась подготовка к самой торжественной и одной из самых торжественных церемоний – спуск гуся на воду. Перед этим для гостей фестиваля было еще одно зажигательное и очень веселое мероприятие. На «Арзамасского гуся» приехала группа «IOWA» и устроила концерт.

Вот на таком мероприятии можно было отметить сразу два праздника, побыть с семьей, провести время интересно и познавательно, а главное на свежем воздухе!

Вероника Фильцова, юнкор Еще новости по теме Фестиваль семейных любительских театров «Вперед за Синей птицей» пройдет в Нижнем Новгороде Нижегородцев приглашают на Большой фестиваль мультфильмов Иностранные студенты исполнили «Катюшу» под африканские инструменты на фестивале «Арзамасский гусь»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх