На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Илья Куликов: «Главное в триллере – захватывающий сюжет, который завораживает зрителей»

Эту премьеру стали обсуждать с первого съёмочного дня, что неудивительно. В ней собрано всё, что так привлекает зрителя: от авторов проекта, создателей таких хитов, как «Регби», «Подслушано» и «Милиционер с Рублёвки», до сюжета и блестящего состава исполнителей. Это фильм о мире современной контрразведки с Олегом Гаасом, Филиппом Янковским, Надеждой Михалковой и другими звёздами отечественного кино в главных ролях. Автор детективного триллера «Тень. Взять Гордея» Илья Куликов в эксклюзивном интервью «Нижегородской правде» раскрыл секрет создания своего фильма, который выходит в прокат 8 декабря. Обаяние зла – Молодой контрразведчик – герой Олега Гааса – должен поймать неуловимого шпиона под кодовым прозвищем Гордей, которого никто никогда не видел. Его поиски превращаются в опасную и загадочную игру, от исхода которой зависит судьба страны. Илья, в этом фильме вы выступили сразу в трёх лицах – как режиссёр, сценарист и продюсер. Что дало вам это триединство?– Это очень удобно, когда ты пишешь под себя. Можно что-то не расписывать подробно, что-то опустить, а на площадке, зная сценарий, можно принять оперативные решения и менять что-то по ходу съёмок, не тратя время на согласования. Это очень вдохновляет!– Как возникла идея фильма? Это правда, что сюжет вам подсказал друг из контрразведки?

– Не сюжет, а один из ходов. Он рассказал мне очень интересную историю о том, как несколько лет назад один шпион передавал информацию. Это была настолько гениально простая схема шпионажа, что я сразу решил, что вокруг этого можно построить интересный сюжет, и на основе той истории написал сценарий, где главное – игра ума.– Жанр фильма вы определили не только как детектив, но и как триллер. Значит ли это, что в нём будут мистика и нечто необъяснимое?

– На самом деле триллер – это совершенно другое. Он вовсе не обязательно связан с мистикой. Главное в триллере – захватывающий сюжет, который завораживает зрителей. И он у нас есть.– Сейчас все новости культуры заполнены информацией о Филиппе Янковском и «Монастыре». Как зрителям переключиться и после распиаренного монаха воспринимать Янковского в роли неуловимого супершпиона?– Этого я не скажу, зритель сам решит. Я не знал, где играет Филипп, и это прекрасно! У него много ипостасей. Недавно он играл вампира, монаха, а у нас – шпиона. Это очень интересно – посмотреть на человека в разных ролях. Это отдельное и очень изысканное удовольствие. Филипп просто завораживает, он сумел сыграть героя с отрицательным обаянием. Они живут среди нас – Почему на роль его протагониста вы выбрали Олега Гааса? Чисто внешне он не выглядит героем, способным раскрыть хитроумного, взрослого и многоопытного героя, сыгранного Янковским?

– Контрразведчики – это люди, которые живут среди нас. И это не Джеймсы Бонды с хитрым прищуром в идеальных костюмах. Это обычные парни, на которых вы никогда не подумаете, что они работают в разведке. Может, ваш сосед работает в разведке, а вы об этом даже не догадываетесь. Поэтому нам было очень важно показать героя – простого паренька, который раскрывает такое, что мало не покажется!– Одну из ролей в фильме сыграл наш земляк, нижегородец Андрей Ильин – блестящий актёр, который владеет уникальным даром перевоплощения. Кто его герой в вашем фильме?

– Он играет начальника главного героя, у которого в жизни свои трудности и проблемы. Он как отец своим подчинённым, которые его так и называют – Батя. Ильин – потрясающий артист и великолепный человек. Он превосходно сыграл своего героя – это стопроцентное попадание в роль.– При написании сценария вы изучали архивные документы. Удалось ли вам проникнуть в тайны контрразведки? И какая из историй стала самой драматичной?

– Секретных документов я не видел, так что никаких государственных тайн мы не разглашаем. Но я действительно много беседовал с сотрудниками контрразведки, узнавал, как работает та или иная служба, советовался, чтобы в кадре всё было правдиво. Для меня самым большим откровением стало то, что там работают обыкновенные люди с обычными проблемами. И при этом на них лежит огромное бремя ответственности за государство. Было интересно узнать, что все играют с открытыми картами. Разведчики знают, что за ними следят и будут следить. И контрразведка знает, что к её работе готовы. Так что иногда разведчик, который работает дипломатом, выходит из здания и видит службу наружного наблюдения, может даже поздороваться, проходя мимо! Мне было удивительно обнаружить это джентльменское отношение разведчиков друг к другу, между ними особо нет силовых конфликтов. А вот со шпионами и предателями – другая история.– Сегодня в новостях всё чаше мелькают сюжеты про шпионов, которых разоблачили накануне специальной военной операции… Ваш фильм во многом и про это. На ваш взгляд, это совпадение или предчувствие дня сегодняшнего?

– На самом деле это происходит постоянно. Контрразведка работает не останавливаясь. Они как 10 лет назад разоблачали шпионов, так и 20, 30, 50 лет назад этим же занимались. Пока есть разведка, есть и контрразведка. Кто-то кого-то вербует, раскрывает, срывает планы. Это жизнь. Просто сегодня из-за политической ситуации в мире на это чаще стали обращать внимание. Это как с полётами в космос. Раньше все знали имена космонавтов и кто куда полетел. А сегодня это уже буднично, и никто на этом особо не заостряется.

Все события, что показаны в фильме, происходили на самом деле. Да, не в карьере одного человека, но было! Всё настоящее, и всё это – правда! 

Илья Куликов Идеальный шпион – На ваш взгляд, какое самое главное качество супершпиона?

– Чтобы никто не подумал, что он – шпион. Но не надо путать понятия шпиона и разведчика. Один исполняет свой воинский долг, другой работает против всех. У него не должно быть совести и жалости, он не должен испытывать сострадания, предавая и используя людей. Шпион продаёт секреты за деньги. И если разведчиков, которых раскрыли, меняют на разведчиков, то шпионов никто не меняет. Их ликвидируют.– Кстати, кто для вас идеальный разведчик? Штирлиц, Бонд, Патрик Мейсон из «Скалы» или, быть может, Даг Куэйд из «Вспомнить всё»?

– Правда богаче вымысла. Все они разведчики и работают на благо своей страны. Бонд – мифический образ, который сочетает в себе всё, поэтому такого не может быть. Как герой он прекрасен, особенно когда прыгает с мотоцикла на вертолёт. Это интересно, зрелищно, но нереально. Зато все смотрят!– Сегодня жизнь шпиона невозможна без супертехнологичных и секретных гаджетов. Что-то из них мы увидим в фильме?

– Безусловно. Но учтите, на самом деле никаких стреляющих запонок нет. В основном гаджеты используются для наблюдения. Миниатюрные камеры, устройства для записи, дистанционные микрофоны, бесшумные дроны, современные яды. А вот автомобилей, палящих ракетами и разливающих масло на дорогу, к сожалению, нет. Хотя очень хотелось бы!– А есть ли в разведке женщины? В трейлере вашего фильма показана дама, которая мгновенно переодевается, чтобы вести наблюдение.

– Разумеется! Хотя не каждая на такое способна. Но сегодня женщины всё чаще работают в разведке. С каждым годом их становится всё больше – начинают с наружного наблюдения, а потом становятся агентами. Они работают наравне с мужчинами. И мы показали эту работу.– Даже если судить по нескольким сюжетам, что я видела, фильм очень зрелищный. Многие события происходят за границей. Где вы снимали «ту жизнь»?

– В Турции. Сегодня она, учитывая геополитическую ситуацию, транспортный перекрёсток для многих людей. И тот случай вербовки, про который я знал, в Турции и происходил. Так что всё честно.– А вас реально завербовать?

– Надеюсь, что нет!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх