На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Сухогруз на «Красном Сормове» назовут в честь нижегородского судостоителя Николая Леонова

Следующий сухогруз, который сойдёт со стапелей ПАО «Завод Красное Сормово», получит имя в честь нижегородского судостроителя Николая Леонова. Он возглавлял сормовскую верфь в течение 10 лет.  

Николай Леонов — лауреат Государственной премии, награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями. Под его руководством завод «Красное Сормово» освоил выпуск новейших подводных лодок, в том числе и атомных, современных теплоходов типа «река-море».

«Символично, что сухогруз «Николай Леонов» мы спускаем на воду в год 800-летия Нижнего Новгорода и 325-летия российского флота. Думаю, очень важно сохранять память о выдающихся нижегородских кораблестроителях, конструкторах, учёных, которые могли бы стать примером для следующих поколений», — прокомментировал событие генеральный директор завода Михаил Першин.

«Лучшая память для кораблестроителя – это его имя на борту корабля. Это и огромная честь для всей нашей семьи, члены которой отработали на заводе почти 110 лет. На спуск планирует прийти и моя мама. Невозможно придумать лучший подарок к ее 91-летию», — отметил Сергей Николаевич Леонов.

Спуск корабля на воду планируется на следующей неделе. Сухогруз станет 26-ым по счету теплоходом проекта RSD59, который сойдёт со стапелей «Красного Сормова». С начала 2021 нижегородская верфь спустила на воду 25 сухогрузов RSD59, став лидером по строительству таких сухогрузов в России.

Напомним, 20 января завод «Красное Сормово» спустил на воду сухогруз, названный в честь ветерана труда Виктора Андрюхина. Еще новости по теме Спорткомплекс «Чайка» в Автозаводском районе реконструируют за средства ГАЗа Гонка воздухоплавателей «Приволжская Фиеста» пройдёт летом 2021 года в честь 800-летия Нижнего Новгорода Оглашён приговор по делу о гибели людей на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх