На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

217 подписчиков

Свежие комментарии

Депутат Метелев рассказал о новом законе против травли в школе

В Государственной Думе разрабатывают законопроект о предотвращении травли среди школьников. Документ планируют принять до конца текущего года. Закон будет включать меры по подготовке педагогов и внедрению специальных программ в образовательных учреждениях.

Председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев в интервью с 360.

ru рассказал о том, как изменится ситуация для учеников, проявляющих агрессию по отношению к одноклассникам, и как это повлияет на репутацию школ.

Метелев отметил, что закон вводит понятие травли и предусматривает постановку на учёт в правоохранительных органах детей, неоднократно уличённых в агрессивном поведении. Основная цель таких мер — снизить влияние буллинга на репутацию учебных заведений.

По словам депутата, в настоящее время случаи травли часто замалчиваются, что приводит к серьёзным последствиям, как это произошло в Нижнем Новгороде, где подросток напал на своих обидчиков после восьми лет издевательств. Метелев подчеркнул, что школы не заинтересованы в огласке подобных ситуаций из-за возможного ухудшения рейтинга.

Для изменения ситуации предлагается поощрять школы, в которых удалось устранить факты буллинга и провести эффективную профилактическую работу. Это должно положительно сказаться на репутации учебного заведения.

Законопроект также обяжет школы фиксировать случаи травли и принимать меры для их разрешения. Сложные ситуации будут передавать в информационную систему профилактики и правоохранительные органы.

Ранее сайт Pravda-nn.ru публиковал рекомендации психолога о том, как помочь ребёнку, который стал жертвой травли в школе.

Ссылка на первоисточник
наверх