На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    грязная старая мразь💩💩💩Прокуратура заинт...
  • svet alex
    Как надоела эта хабалка!Прокуратура заинт...
  • Иван Иванов
    Дикпик? Придумают же слова! 🤥Житель Самары отп...

Нижегородцам рассказали о тонкостях купания в крещенскую ночь

Крещенское купание несет в себе исключительно символический характер и является искренним внутренним желанием духовного очищения. Об этом сообщает RT со ссылкой на зампредседателя Всемирного русского народного собора (ВРНС) и председателя Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаила Иванова.

По словам Михаила Иванова, без веры, покаяния и молитвы купание в крещенскую ночь не несет никакой пользы. Более того, погружение и купание в холодной воде на морозе может быть небезопасным для здоровья.

Главным в этот день является как раз не купание, а присутствие на праздничном богослужении, исповедь, причащение Святых Христовых Таин и принятие святой воды с искренней молитвой. А вот окунуться в прорубь – осознанное, но необязательное действие. К тому же, делать это следует с благословения духовника, в специально оборудованных местах и после совершения чина освящения воды.

Стоит отметить, что именно вода играет ключевую роль в крещенских купаниях. Освещенная в сочельник и день праздника, она именуется великой агиасмой, то есть великой святыней. Как отмечает зампредседателя ВРНС, к ней верующий человек относится с особым благоговением, хранит дома и употребляет с молитвой для укрепления душевных и телесных сил.

Важно понимать, что эта святыня дается не как само собой разумеющееся, а по искренней вере и благочестивой жизни. Она призвана освятить верующего, помочь в борьбе со страстями, укрепить на пути исполнения заповедей.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили, что священник Дмитрий Зубов рассказал о значении праздника Крещения.

Ссылка на первоисточник
наверх