На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Дети будущего: чего ждать от нового цифрового поколения?

На смену поколению зумеров, которые выросли со смартфонами в руках, рождается поколение альфа. Первые дети этого поколения ещë только окончили начальную школу, а футурологи, социологи, психологи, педагоги вовсю пытаются понять, какими взрослыми они станут. Уже говорят о том, что альфы переживут цифровую революцию, будут осваивать по пять профессий и жить до 100 лет.

 

Поколения в теории

 

Всем известно о существовании конфликта поколений. Отцам и детям сложно понять друг друга, а между бабушками и внуками и вовсе пропасть.

В основе теории поколений лежит тот факт, что системы ценностей формируются не столько в семье, сколько под влиянием политических, экономических, социальных, технологических процессов.

Сегодня в мире живут представители шести поколений: величайшее поколение, молчаливое поколение, поколение беби-бумеров, поколение Х (или неизвестное поколение), поколение Y или миллениалов и, наконец, поколение Z – зумеры.

Помню как я, представитель миллениалов, в детстве боялась подаренного мне компьютера. А моя дочь – дитя поколения альфа, растёт в свете голубого экрана монитора ноутбука и смартфона.

Впервые об альфа-детях заговорил австралийский демограф-исследователь Марк Мак-Криндл. По его мнению, малыши, появившиеся на свет после 2010 года, растут в принципиально новых условиях. Кто же они, альфа-дети, как их воспитывать и чего ждать? Детям поколения Альфа сейчас от 0 до 11 лет.

Ход жизни

 

По словам специалистов, тот факт, что каждое новое поколение отличается от предыдущего, – это естественный ход жизни. Но нужно понимать, что изменяются не сами люди, а обстоятельства, в которых они живут.

– Представители рода homo sapiens являются видом социальных конформистов (конформизм – морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д., – прим. авт.), иначе общество просто не могло бы существовать, – говорит социолог Александр Прудник. – Поскольку условия сейчас меняются очень быстро, появляются повышенные требования к скорости адаптации. И адаптационная способность у нового поколения очень высокая.

По мнению кандидата философских наук, академического директора Skysmart English Анастасии Екушевской, альфа – это первое цифровое поколение.

– Для них диджитал-мир – это такой же мир, как и обычный, – объясняет она. – В нëм можно черпать информацию, обучаться, дружить, играть, строить отношения. Он помогает человеку. Зумеры – поколение, когда диджитал-мир только появился, причём в разгар культуры потребления. Всë было в новинку, в диковинку, хотелось погружаться туда снова и снова. От этого зависимости, расстройства и прочее. Альфа уже будут проще к этому относиться. Потребление преобразуется, так как поколение уже насытится цифровизацией, оно на них не будет производить особенного эффекта.

Но помимо глобальной цифровизации жизни альфа растут и видят много природных катаклизмов, пандемии, борьбы других людей за свои права, права животных и права планеты.

– Последний 10 лет это проявляется всё ярче и активнее. Поэтому они особенно выделяют в своих ценностях заботу о себе и близких, об окружающих, о планете. Это поколение про счастье здесь и сейчас, без глобальных стратегических планов – поколение своего рода гедонистов, если так можно сказать, – отмечает Анастасия Екушевская. – Альфа – поколение, понимающее ценность своего здоровья, ценность того, что близкие рядом, живы и здоровы, также они будут больше ценить природные ресурсы. Они будут готовы слушать друг друга, вести диалоги и договариваться. При этом будут очень прагматичны, всегда будут задавать вопрос: «Зачем?» Еще новости по теме Творчество, патриотизм, взаимовыручка: нижегородские школы внедряют новые воспитательные программы В Кстове открылся первый в Нижегородской области школьный «Кванториум» Нижегородская область вошла в рейтинг регионов с высоким уровнем «цифровой зрелости»

Важен опыт всех

 

Футурологи предполагают, что одной из главных ценностей поколения Альфа станет также возможность быть такими, какие они есть, вне зависимости от гендера, расы, убеждений.

Если поколения беби-бумеров и Х мечтали стать космонавтами или гордились тем, что всю жизнь работают на одном и том же месте, то зумеры, а уж тем более альфы иначе относятся к профессии.

– Они будут постоянно учиться и менять деятельность, так как привыкли к динамике. Поэтомуальфа скорее будут строить проектную карьеру, чем работать всю жизнь в одном месте, они будут трудиться одновременно на двух и более проектах, – считает академический директор Skysmart English.

Поколение Альфа, говорит Александр Прудник, появляется в экономически благополучном обществе, в обществе, в котором идеологической основой является индивидуализм и защищённость личного пространства.

– Поэтому поколение Альфа очень высоко ценят свою индивидуальность, стремятся и не стесняются её проявлять, публично и они так себя будут воспринимать. Публичный человек следит за тем, как его воспринимают, очень ревниво относится к демонстративным успехам других людей и при этом чрезвычайно зависим от мнения окружающих, обидчив и психологически нестоек. Одновременно поколение будущего – это очень гибкие и внешне привлекательные люди, – считает социолог.

По словам психолога Анны Митрофановой, помимо цифровизации на поколение Альфа большое влияние оказывают необходимость обработки огромного количества поступающей информации, что приводит к снижению концентрации внимания. Их жизнь – это жизнь в ситуации постоянного выбора и многозадачности, формирование нужных для этого умений.

– Дети поколения Альфа во многом имеют больше возможностей для развития, но также у них высок риск ухода в виртуальный мир, нарушений коммуникации и способности к обучению, – отметила Анна Митрофанова. – Несмотря на реальную смену общей обстановки в мире и разницу поколений, многое остается неизменным – любовь, забота, стремление передать знания и дать возможность саморазвития. Поэтому важен опыт всех поколений, ведь он обеспечивает продолжение человеческого рода, сохранение общих культурных ценностей и непрерывность жизни.

Конечно, основные признаки поколения сформируются только тогда, когда его представители достигнут зрелости. В любом случае наблюдать за этим будет очень интересно.

5 живущих сегодня поколений

Молчаливое поколение (1923–1943). Культ семьи, преданность, чтут законы и соблюдают правила, запасливы.

Беби-бумеры (1943–1963). Патриотизм, оптимизм, личностный рост, командный дух, идеализм.

Поколение Х – неизвестное поколение (1961–1981). Прагматизм, равнодушие к политике, религии и патриотизму, самостоятельность, глобальная информированность, скептицизм.

Поколение Y – миллениалы (1982–2004). Общительность, верят, что всë возможно, баланс карьеры и удовольствий, готовность к переменам, стремление к обучению.

Поколение Z – зумеры (2005–2025). Многозадачность, практичность, интерес к экологичности, зациклены на саморазвитии, быстро обучаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх