На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

«Почему мы живём хуже соседей?»: как ТСЖ и ДУК поделили нижегородскую многоэтажку

Парадоксальная ситуация сложилась в одной из нижегородских многоэтажек. Там под одной крышей уживаются и ДУК, и ТСЖ. В результате одна половина дома сияет новенькой плиткой в подъездах и свежим ремонтом, а их соседи обитают в интерьерах типичной девятиэтажки с разбитыми ступеньками и захламлёнными общими балконами. Мы выяснили, почему сложился такой прецедент и как к нему относятся сами жильцы. Пока все дома 

Длинный дом № 2 по улице Маршала Рокоссовского расположен прямо у остановки транспорта «Микрорайон Кузнечиха‑2». Чтобы обойти его весь, потребуется немало времени: в здании 14 подъездов. И мало кто из прохожих догадывается, что этот дом в городе довольно уникален. Все 14 подъездов поровну поделены между ТСЖ и ДУК. И разница, как говорят местные жители, видна невооружённым взглядом.«У нас в ТСЖ все подъезды в плитке, чистенькие, везде стоят цветы на подоконниках, подъездные окна поменяны на пластиковые, – с гордостью перечисляет пенсионерка Тамара Евгеньевна. – Здесь приятно находиться. А когда я хожу к соседке в гости, то у них не подъезд, а кошмар. Грязный и неприятно пахнет, всё завешано объявлениями, на общих балконах какие-то доски и мусор валяются. Разница по деньгам, конечно, есть, но небольшая: я за двушку плачу 3800 рублей и отдельно по счётчикам».

Внешне эти отличия тоже заметны: не обратить внимания, что новенькие подъездные двери вдруг сменяются разбитой входной группой со старыми стульями у входа, невозможно. Другой половиной дома занимается управляющая компания «Мастак-Нагорный», у которой в ведении ещё несколько домов в разных местах города – на улицах Ванеева, Академика Сахарова, Тропинина, Студенческой и на бульваре 60 лет Октября.Судя по открытым отчётам, например, только в 2020 году компания отремонтировала стены в одном из подъездов, первые этажи в каждом, кровлю и трубопровод. За год от жильцов компания получила 4,4 млн рублей. А свои услуги по управлению многоквартирным домом оценила в 463 тысячи руб­лей за год.

«Куда идут все эти деньги? Непонятно! У нас балконы общие давно требуют ремонта, ступеньки разрушены. Да двери элементарно покрасить – неужели нужно много средств? – возмущаются жильцы. – Из подъездов тараканы лезут в квартиры. Почему мы живём хуже соседей?»

Современные новосёлы и не подозревают, что причины этого неравенства были заложены ещё 45 лет назад. Жилой вопрос 

Кооперативную девятиэтажку на семь подъездов по адресу улица Маршала Рокоссовского, 2 возвели в 1977 году. Жильцы дружно въехали в новенькие квартиры и принялись обустраиваться. Под управление домоуправляющим компаниям дом было решено не отдавать, и жители создали товарищество собственников жилья.Микрорайон Кузнечиха‑2 постепенно рос, и, что удивительно, рос и дом. Уже в 1978 году к нему пристроили еще семь муниципальных подъездов. Новые соседи присоединяться к ТСЖ не захотели. В свою очередь, прежние жильцы тоже не спешили переходить под обслуживание домоуправляющей компании. Споры зашли в тупик, ведь по Жилищному кодексу в одном доме должна быть одна форма управления.

«Мы стали хлопотать о присвоении нам нового адреса, – рассказала председатель ТСЖ № 290 Галина Дмитриева. – Это была долгая история, потребовалась экспертиза, которая доказала, что мы – два разных строения, которые питаются от разных котельных. И через суд мы добились, чтобы нам присвоили корпус. С тех пор наша часть дома – это № 2, корпус 1, а их – просто № 2».

Как объясняют юристы, случай с домом № 2 на Рокоссовского – скорее исключение, чем практика.«Суд должен признать, что в многоквартирном доме есть техническая возможность управлять отдельно разными его частями, – объяснил юрист по жилищным спорам Евгений Балдин. – Например, каждая часть дома имеет отдельные инженерные сети, подача коммунальных ресурсов в них осуществляется отдельно, и это подтверждается договорами с организациями. В пользу этого говорит и то, что технические паспорта дома выданы на разные его части как на отдельные объекты недвижимости. Так бывает, если дом возводится в два этапа».

В любом другом случае жильцам нужно всем вместе выбрать, хотят ли они обслуживаться в ДУК или будут создавать ТСЖ.

«В большинстве случаев ТСЖ действительно более удачная форма управления домом, – добавил эксперт. – Но нужно учитывать много факторов: количество добросовестных плательщиков в соотношении с должниками, состояние дома от подвала и крыши до электропроводки. Иначе в наследство ТСЖ может достаться здание с миллионными задолженностями и целым списком проблем».

Сейчас жильцы дома № 2 по улице Рокоссовского собирают инициативную группу по созданию собственного ТСЖ. И, возможно, вскоре обе половины дома будут соответствовать друг другу.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что жители многоэтажки в центре Нижнего Новгорода почти год добиваются восстановления перил в подъезде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх