На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    ну на конец-то и нас что-то по немногу стали делатьДва руководителя ...
  • Алекс Сэм
    Странный какой-то заголовок, что Андрей Воробьёв на свои личные деньги купил эти деревья?Андрей Воробьёв п...
  • Халиуллина Лена
    Мигрантов на воинский учёт??? Может бывших мигрантов,получивших гражданство РФ на воинский учёт?Более 20 протокол...

Нижегородцев предупредили о заболевании кожи, влияющем на пигментацию шеи

Небрежное отношение к коже шеи и декольте может стать причиной возникновения доброкачественного заболевания — пойкилодермии Сиватта. О симптомах и профилактике болезни рассказала дерматовенеролог ГНЦДК МЗ РФ Надежда Калетова в беседе с главредом «Стационар-пресс» Алексеем Никоновым. Пойкилодермия Сиватта опасна прежде всего для тех, кто не защищается от воздействия солнечных лучей и использует слишком много парфюма.

Также в группе риска находятся возрастные женщины с низким уровнем эстрогена и наследственной предрасположенностью.

Заболевание поражает боковые поверхности лица, шею и зону декольте. Кожа истончается, а участки гиперпигментация сменяются зонами побледнения. При этом часть шеи, прикрытая подбородком, не поражается болезнью, так как скрыта тенью.

Пигментация, вызванная пойкилодермией, убирается с помощью лазера. Также возможно лечение кремами ретиноидами, витамином С или гидрохиноном, но результат для каждого индивидуален.

Ранее на сайте pravda-nn.ru дерматолог Городничев рассказал, чем опасен загар с «наркотиком Барби».

Ссылка на первоисточник
наверх