
Пуско-наладочные работы продолжаются на Нижегородской станции аэрации после завершения первого этапа реконструкции. Там уже провели технологический запуск сооружений, рассказали в пресс-службе АО «Объединенный коммунальный оператор». К работам привлекли подрядчика, который разработал программу, поставил и смонтировал комплекс для автоматического управления параметрами биологического удаления азота и химического осаждения фосфора на НСА.
«Специалисты должны убедиться, что все трубопроводы, насосы, агрегаты и механизмы правильно смонтированы, настроить «рецепт» очистки для самой эффективной работы сооружений, протестировать их на сточной воде и обучить персонал, чтобы всё заработало как часы перед запуском в постоянную эксплуатацию», – рассказала гендиректор ООО «АКОРН-ЭКО» Светлана Маскалева.
Самый тяжелый этап работы — наращивание биологии. В реконструированных аэротенках специалисты смогли вырастить около 10 видов простейших микроорганизмов, которые очищают стоки. По словам советника гендиректора АО «ОКО» Михаила Лихотникова, они чутко реагируют на изменения в воде и воздухе. Так, большое количество снега в стоках и температура воздуха не позволяют активно и быстро размножаться микроорганизмам.
«Снег разбавляет сточную жидкость, и бактерии недополучают кормовую базу для своего активного роста. Благоприятными условиями для их размножения является температура сточной жидкости в 20 – 25 градусов. Надеемся, что к лету этого года мы полностью нарастим активный ил (биологию) на реконструированной очереди НСА и перейдём на работу по этой линии, выполняя требования очистки», – сказал Михаил Лихотников.
Исполнительный директор Российского экологического движения Элмурод Расулмухамедов вместе с другими специалистами проверяет влияние снега на растущих штаммах и активном иле.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что Городецкий гидроузел планируют запустить в 2026 году.
Свежие комментарии