Набирает обороты скандал с туристической аферой. Десятки людей обвиняют нижегородского турагента Татьяну в том, что она лишила их долгожданного отпуска. Татьяна брала деньги за организацию туров, но в самый последний момент люди узнавали, что никуда не летят. После чего переставала отвечать на звонки.
В истории теперь разбираются следователи.Мираж пирамид Неприятностей, казалось, ничто не предвещало. Многие туристы обращались к Татьяне не в первый раз.
«Я обратилась в московскую турфирму, которая работает много лет, по рекомендации знакомых и родственников, – рассказывает нижегородка Ольга. – Мне досталась менеджер Татьяна. Я оформила через неё тур, прекрасно отдохнула. Три года продолжала через неё бронировать».
Потом Татьяна уволилась и уехала в Нижний Новгород.
«Она открыла свою фирму и продолжила отправлять людей отдыхать, – говорит Ольга. – Я ещё два года бронировала уже в её фирме в Нижнем. И вдруг она меня кинула. У меня через два дня вылет в Дубай, а от неё ни слуху ни духу. Отель и туроператор сказали, что моя бронь не оплачена».
Такая же история у другой клиентки агента, Евгении.
«Семь лет с ней бронировали, вообще без нареканий, всё чётко, на связи 24/7, – рассказывает она. – И вот такая подстава. Сестру кинула, друзей. Отпуск в пролёте… Узнала, что уже бывало у неё такое. Вот и верь людям!»
Ирина тоже приобретала туры через Татьяну в течение нескольких лет. В январе она внесла 100-процентную предоплату за очередной тур – свыше 420 тысяч рублей.
Вылет был запланирован на 20 сентября.
Но «улетели» в итоге только деньги.Две недели Ирина не могла получить от Татьяны информацию по билетам и ваучерам. А 19 сентября, за день до вылета, агент, как ни в чём не бывало, написала: «Возникла проблема. Завтра вылет не состоится. Приношу свои извинения! Не получается решить вопрос».
Турагент пообещала вернуть деньги через несколько дней.
«В понедельник свяжусь с вами. До понедельника лечу нервы», – невинно объяснила Татьяна.
После чего просто перестала выходить на связь.
В похожей ситуации оказались многие клиенты некогда благополучного турагента.
Так, например, у Анастасии был запланирован вылет в Египет на 22 сентября. Она хотела отдохнуть вместе с мамой. Но накануне вылета ни билеты на самолёт, ни туристический ваучер агент так и не прислала. Дозвониться до Татьяны так и не удалось. «Тур» под арест Пятеро нижегородцев уже написали заявление в полицию. Всего же пострадавших значительно больше.
«Нас уже более 20 человек, кого она обманула, – говорит Ольга. – И это ещё не предел. Наверняка есть ещё пострадавшие, просто мы не знаем друг о друге».
Заявления на Татьяну написали и в Москве. Результат уже есть: в столице возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Это уже далеко не первый случай обмана туристов. В мае этого года Автозаводский районный суд вынес приговор менеджеру нижегородского турагентства. Она брала полную или частичную предоплату, но путёвки не оформляла.
Обманутыми оказались 29 человек. Общий ущерб превысил 5,5 миллиона рублей.
За мошенничество в особо крупном размере суд приговорил нижегородку к четырём годам в колонии общего режима. Её арестовали в зале суда.
В Советском районном суде сейчас рассматривается уголовное дело по похожей истории. Нижегородка работала в туристическом бизнесе. Наработала клиентскую базу, уволилась и решила провернуть криминальную схему.
«С сентября 2022 года по апрель 2024-го аферистка представлялась руководителем турфирмы и заключала договоры о предоставлении туров по России и в другие страны», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области.
Нижегородцы вносили от 100 до 200 тысяч рублей. Но путёвки мошенница не приобретала. Лишь в отдельных случаях она оплачивала проезд до места отдыха, но там туристы узнавали, что места в отеле для них не забронированы.
«Жертвам обмана приходилось повторно самостоятельно оплачивать отдых или возвращаться домой», – поделились подробностями в областном полицейском Главке.
Турагента задержали, избрали запрет определённых действий, но и будучи уже под следствием, она продолжила обманывать людей. Следователи установили в итоге 13 фактов мошенничества. Теперь своё слово скажет суд.
По афере, в которой подозревается Татьяна, следствие ещё только началось. Предположительно, ущерб может составлять 15 млн рублей.
По словам пострадавших клиентов, на очных ставках Татьяна плакала и уверяла, что у неё проблемы с головой. Правда, это не помешало ей самой отдохнуть на широкую ногу.
С июля по сентябрь Татьяна охотно выкладывала фото и видео с отдыха на Мальдивских и Сейшельских островах. Теперь в ближайшее время попасть ей на них не удастся. Суд отправил горе-агента под домашний арест. Ей может грозить до 10 лет лишения свободы.
Ранее сайт pravda-nn.ru рассказывал, почему Сочи втрое дороже, чем заграничные курорты.
Свежие комментарии