На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Выставка картин «Мир глазами особенного ребёнка»

2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, в конференц-зале Нижегородского областного информационного центра открылась выставка «Мир глазами особенного ребёнка». Авторы картин — подопечные благотворительного фонда «Время РАСсвета» в возрасте от 5 до 8 лет.  

Представляем на сайте Pravda-nn.ru онлайн-выставку детских картин.

Андрей Грибов, 7 лет. РАС (расстройства аутистического спектра).

Андрюша – это ребус, который семья разгадывает на протяжении его жизни. Порой бывает сложно, временами невыносимо больно и обидно, но это ничто, когда он подходит обнимает, целует, говорит: «Мама, купи киндер». Осознанной речи у него мало, в садике совсем нет друзей. В обществе он производит впечатление избалованного ребёнка, люди делают замечания, не подозревая, как ему тяжело усидеть на месте, ему сложно даже услышать, ЧТО ему говорят, будто в его голове звучит музыка, которую ему гораздо приятнее слушать, чем окружающих людей. Андрей обожает петь, слушать музыку, порой, выходя из машины, спеша на занятие, он говорит: «Мама, хочу послушать!» И пока мы не дослушаем песню до конца, он не сдвинется с места!

Виктория Воронина, 5 лет. Диагноз – РДА (ранний детский аутизм).

Вика очень ласковая и веселая девочка. Общается короткими фразами, может выразить свои желания, но на диалог не идёт. Гораздо понятнее и приятнее ей общение через объятия и подвижные игры. Она очень любит свою семью: маму, папу и бабушек. Друзей у Вики нет, ей очень тяжело общаться, но она с любопытством смотрит на них и очень любит помогать маленьким, берет за руку и ведёт играть в её простые игры без слов: например, попрыгать на батуте за руки, а потом вместе упасть и смеяться. Вика любит рисовать и любое совместное творчество. Пусть у неё не всегда всё получается, но она усердно трудится. Мечта родителей – научиться лучше её понимать, чтобы она могла сказать не только о том, что она хочет, но и выразить свои эмоции и чувства…

Кирилин Ярослав, 7 лет. РДА (ранний детский аутизм).

 Ярослав заговорил в 4,5 года. Сегодня у него практически нет свободного часа в день – многие детские радости заменены занятиями (6 дней в неделю с утра и до самого вечера). Походы к неврологу и периодический прием лекарств помогают ему приблизиться к «норме». У него прекрасная память, он очень внимательный и добрый, но друзей у него нет. Из-за эмоциональной незрелости Ярослав ведет себя не так, как сверстники. Он особенный, это не скрыть при общении, но с каждым годом появляется всё больше шансов на «светлое», самостоятельное будущее сына.

Точилин Кирилл, 7 лет. РДА (ранний детский аутизм).

Кирилл не такой, как все – он особенный, он добрый, любящий и ласковый. Кирилл пусть и не общается со своими сверстниками, но сейчас он всё прекрасно понимает, он увлекается компьютерами. В будущем, я уверена, что он будет великим программистом. И в этом я ему буду помогать!

Асеева Илзе, 7 лет. РДА (ранний детский аутизм).

«Едем с Илзе в автобусе, молчим (в транспорте, да и на прогулках Илзе не любит разговаривать), и вдруг: «Мама, смотри какое красивое облако!» В этой фразе вся моя дочь: любитель увидеть прекрасное в малом и обычном. Через творчество показывает нам свою ДУШУ. Очень нежную и ранимую. У нее нет друзей, она не умеет с ними коммуницировать. Почти всегда играет рядом с детьми, но не с ними.

Зубарев Михаил, 6 лет. Диагноз – РАС (расстройства аутистического спектра).

Миша очень ласковый и нежный мальчик с идеальным слухом. Он может спеть вам любую мелодию и узнает знакомые песни по первым нотам. Миша не говорит. У нас большая семья, но сын живёт в своём особенном мире, в мире цифр, в мире, где нет зависти и обид.

Ефименко Илья,7 лет. РАС (расстройства аутистического спектра).

Для каждой мамы ее ребёнок – особенный. А мой ребёнок вдруг стал особенным и для других. И оказалось, что это страшно – быть другим… За эти несколько лет вся семья Илюши научилась жить с этим страшным диагнозом. Ежедневная борьба с тёмными мыслями, постоянная работа над каждым необходимым для Ильи навыком. Мы постоянно занимаемся, учимся, чтоб просто жить в одном мире со всеми.

Никому не дано знать, как изменится жизнь, как изменится мир, и кто завтра станет особенным… Главное – чтобы все жили в мире и были здоровы и счастливы!

Власова Ксения, 8 лет. РДА (ранний детский аутизм).

При первом знакомстве вы даже не поймёте, что у Ксюши аутизм: статная девочка с большими глазами. И только по ее эмоциям становится понятно, что ребенок необычный. К сожалению, Ксюша почти не разговаривает, но очень любит музыку и даже напевает что-то на своем, пока не изученном нами, языке. А ещё обожает плескаться в воде и кататься на лошади!

Швецов Тимофей, 7 лет, атипичный аутизм.

Тимофей — простой, светлый и солнечный мальчик! Он, как и все счастливые дети на нашей планете, всегда весел, добр, бодр, подвижен, с озорным взглядом и улыбкой до ушей!

Тимоша совсем не умеет говорить, не поддержит беседу, не ответит на вопрос, не поиграет в предложенную ему игру, не сможет подружиться со сверстниками.

Но он всегда ищет общения с людьми через объятия, проявляя свою нежность поцелуями даже при первом знакомстве с человеком!

Шорина Анна, 6 лет. РАС (расстройства аутистического спектра).

По характеру Анюта спокойная, ранимая, добрая. Хотя иногда может и похулиганить! Любит природу, речку, лес, собирать и находить грибы. Очень нравится ей радуга в деревне, после дождя…

Умеет хитрить и очень любопытна. Дружить и делиться игрушками пока не получается, предпочитает играть одна. В «свою игру» не пускает даже брата. Учимся этому ежедневно. Не умеет просить. Свои знания и «умелки» не показывает на людях, при чужих за целый день может не обронить ни слова. «Маленькая молчунья» за стенами дома, зато с родными такая ласковая девочка!

Логинова Соня, 6 лет. РАС (расстройства аутистического спектра). Аспергер (высокофункциональный аутизм). Логинова Ксюша, 4 года. РАС (расстройства аутистического спектра).

Соня очень активная, громкоголосая, лидер по характеру, любит петь, рисовать, но мечтает стать космонавтом – каждый день об этом говорит, а еще мечтает попробовать космическую еду в тюбиках! Бесстрашие Сони иногда помогает ей делать удивительные вещи, а иногда повергает родителей в страх и трепет.

Кроме аутизма у Ксюши органическое поражение головного мозга и ей тяжело делать простые вещи, которые большинство делает, не задумываясь. Ксюша не умеет говорить, но любознательна и уже делает свои первые робкие шаги в живописи, при помощи любимых педагогов фонда, родителей и старшей сестры… Она очень музыкальная, даже ночью просыпается и поет, хоть у нее и не получается произносить слова. Ксюша очень любит танцевать, правда, исключительно танцы собственного сочинения. Ксюша более «лиричная», Соня активная.

Диагнозы один за другим  привнесли в нашу жизнь свои коррективы – много занятий, походы по врачам. Но мы не унываем! Наши дети – наше безусловное счастье!

Ткаченко Софья, 6 лет. РДА (ранний детский аутизм).

«Можете собирать документы на оформление инвалидности….» Именно с этих страшных слов начался наш путь. Момент отрицания был длительным – невозможно смириться и принять, что долгожданный ребёнок не сможет жить полноценной жизнью.

Диагноз Софьи полностью изменил мое отношение к жизни, к людям. С прошествием нескольких лет ушло отчаяние от неизвестности. Наступил момент принятия. Появилась уверенность в дочери. Результат обязательно будет, мы «вытащим» Соню в наш мир из её грёз!Лампси Анастасия, 9 лет. РАС (расстройства аутистического спектра).

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. 2 апреля родилась Настя… Знак судьбы?

Сейчас Настя – весёлая, эмоциональная, жизнерадостная «папина дочка». Напевает песни перед зеркалом, обожает ходить по магазинам, с важным видом складывая продукты в тележку.

В обществе испытывает огромные трудности в коммуникации: никогда не подпустит к себе незнакомого человека, на все вопросы будет один ответ: «Нет!»

День за днем мы идём лишь к одной мечте : максимально адаптировать дочку к жизни в нашем непростом для особенных людей обществе.Бадьянов Кирилл, 9 лет. РАС (расстройства аутистического спектра).

Кирилл очень лучезарный и счастливый ребёнок, но он живет своим миром.

Каждый день может быть совершенно разным. Кирюша может обниматься весь день и не слезать с рук, а на следующий прятаться под подушкой и уединяться. Может весь день бесконтрольно хотеть есть, а в другой раз невозможно уговорить на ложку супа. День на день не приходится, а я привыкла наслаждаться каждой минутой, проведённой с сыном…

Чеченин Кирилл, 11 лет. РДА (ранний детский аутизм).

Кирилл очень чувствительный и ласковый ребёнок, но ему очень часто тревожно. Может ответить на вопрос, но не может сам спросить. Всегда знает, что мы чувствуем, даже если улыбаешься, но грустишь внутри, он поймёт и скажет: «Поцелуй». Его нельзя обмануть, добрый, милый наш мальчик! Любим сына бесконечно и верим, что у нас всё получится!

Филичев Василий, 6 лет. Диагноз – РАС (расстройства аутистического спектра).

Вася любит мультики. А какие дети не любят? – конечно, все. Но Вася в свои 6 лет еще и обожает классическую музыку, особенно Шопена. Очень прозорливый, смышленый, находчивый мальчик. Да, не такой, как большинство, да, есть трудности в разговорной речи, да, есть особенности в поведении. И это ничуть не мешает мне понимать своего ребёнка, получать от него тепло и невероятный заряд позитивных эмоций!

Арефьев Влад, 6 лет. Диагноз – РАС (расстройства аутистического спектра), косоглазие, астигматизм.

Третий ребенок в семье, старшие дети здоровы, да и Влад родился 9/9б по шкале Апгар. Осложнения от вакцинации. Владик перестал переворачиваться, тянуться к игрушкам, глазки окосели и он перестал меня видеть… Лечение и реабилитацию мы начали рано, в 7-8 месяцев. И продолжаем до сих пор.

Ежедневные занятия с дефектологами, иппотерапия, следж-хоккей, музыкальные занятия (игра на барабанах), бассейн дают свои результаты. Ежедневно Влад учится чему-то новому, а мы учимся у него. Спасибо нашему сыну, что научил нас радоваться «мелочам», заставил переосмыслить всю нашу жизнь…Выставка будет проходить 2, 5, 6 и 7 апреля в Нижегородском областном информационном центре по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Горького д.151А, 3 этаж. (с 10.00 до 17.00).

Организатором выступает Нижегородский благотворительный фонд помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Время РАСсвета» при поддержке АНО «Центр 800» и проекта «800 добрых дел». Еще новости по теме Особенное детство: как помочь малышам с расстройствами аутистического спектра Красивый спорт спасает мир: смотрим, как прошел благотворительный турнир Вeauty Ball в Нижнем Новгороде Дмитрий Певцов выступил в Нижнем Новгороде с благотворительным концертом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх