«Уникальность России связана с полиморфностью и пластичностью ее политической культуры и способностью к цивилизационному синтезу», — считает заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО, политолог, кандидат политических наук, доцент Евгений Семенов, рассуждая о том, какие культурные, исторические и ценностные элементы определяют суть России как государства-цивилизации.
«История страны насыщена парадоксальными диалектическими примерами. В ней есть то, что, казалось бы, не может сочетаться – от древнейших средневековых демократий до жесточайшего тоталитаризма первой половины XX века. Вместе с тем внимательный и непредвзятый взгляд на историю государства Российского позволяет предположить, что траектория отечественной истории неразрывно связана с отказом от шаблонов и стереотипов, стремлением к инновационными поисками. О способности России находить парадоксальные, но феноменальные ответы на цивилизационные вызовы убедительно рассказал Арнольд Тойнби в своем знаменитом труде «Постижение истории».Лев Гумилев, анализируя мировую историю, также приходил к выводу об удивительной (загадочной) способности отдельных цивилизаций переживать несколько пассионарных взрывов, ведущих к новым акматическим переживаниями. Россия, по его мнению, как раз относится к тем немногим цивилизациям-пассионариям, способным и сохранять свою уникальную природу, и модифицироваться до неузнаваемости.
Ответ на вопрос: «Что необходимо сделать для укрепления нашей модели цивилизации?» не будет оригинальным. Сохранению уникальности цивилизационной модели, как, впрочем, и самой цивилизации, способствует инновативный поиск, неудовлетворенность, стремление к движению в неизвестность, что всегда было характерно для нашей цивилизации».
Свежие комментарии